Veranstaltungskalender

365 Tage im Jahr bieten wir Ihnen die Möglichkeit Ihre Veranstaltung mit uns zu planen und bei uns durchzuführen.

Sollten Sie an einer bereits geplanten Veranstaltung teilnehmen wollen, dann fragen Sie bitte direkt beim Veranstalter, ob noch Plätze frei sind.

Februar 2024

01.02. - 04.02. << Jai Ma Yoga Lehrerausbildung >> Leitung: Doris Lilienweiss

02.02. - 04.02. <<Aromayoga - Yoga mit ätherischen Ölen >> Leitung: Bettina Heinrich

02.02. - 08.02. <<Ein Kurs in Wundern-Retreat >> Leitung: Andreas Pröhl und Andrea Hanheide

09.02. - 12.02. << Menschenreise Retreat - "Karnevals-Auszeit" >> Leitung: Stephan Maey

13.02. - 18.02. <<IFY 300h Advanced Teacher Training – Yoga Embodiment>> Leitung: IFY Karsten Petermann & Paulin Zöllkau

15.02. - 18.02. <<Pranayama-Lehrer-Ausbildung Teil 6 >> Leitung: Ravi und Claudia Persche

16.02. - 18.02. <<Aroma Yin Yoga>> Leitung: Svetlana Mahashakti Wiegand

16.02. - 18.02. <<Yoga und Entspannung im Teutoburger Wald >> Leitung: Nadine Gauritanaya Petersen

16.02. - 18.02. <<Run & Yoga Retreat – 2024 -Connected Minds >> Leitung: Sascha Kowalski

21.02. - 25.02. << IFY 200h TT 1. IWE >> Leitung: IFY Ulrich Schuchart

23.02. - 25.02. << Ayuryoga & Yinyoga - Deine Auszeit >> Leitung: Julia Backhaus

23.02. - 25.02. << PF_R >> Leitung: Ina und Dimitrij Fischer

23.02. - 25.02. << Meins, wie es singt und lacht >> Leitung: Devaki Stefanie Striewe

25.02. - 29.02. << Lachyoga Ausbildung >> Leitung: Sandra Mandl

März 2024

01.03. - 03.03. << 7. deutscher Lachyoga-Kongress "Frühlingserlachen">> Leitung: Sandra Mandl

13.03. - 17.03. <<IFY 200h TT 1. IWE >> Leitung: IFY Ulrich Schuchart

14.03. - 18.03. << Spirituelle Heiler/in Ausbildung (Energetisches Heilen) >> Leitung: Janavallabha Das Wloka und Uta Opitz

15.03. - 17.03. << Die Praktiken von Allesbewusstsein >> Leitung: Erkan Batmaz

15.03. - 24.03. << Ausbildungskurs Buddhistische Psychotherapie >> Leitung: Dr. Matthias Ennenbach & Dr. Kirsten Endrikat

20.03. - 24.03. << Spirituelle Heiler/in Ausbildung (Schamanisches Heilen)>> Leitung: Janavallabha Das Wloka und Uta Opitz

20.03. - 24.03. <<IFY 200h TT 1. IWE >> Leitung: IFY Ulrich Schuchart

21.03. - 24.03. << Warum bin ich , wer ich bin? >> Leitung: Gerlinde Schröder

22.03. - 24.03. << Seminar für Füße, Beine und Becken >> Leitung: Erkan Batmaz

22.03. - 24.03. << New Work >> Leitung: Larysa Moyses

24.03. - 30.03. << Meditation des Yoga >> Leitung: Lothar Wester

 

April 2024

03.04. - 07.04. << YOGA WEEKEIND >> Leitung: Karin Oldenampsen

04.04. - 07.04. << Yin & Klang Retreat >> Leitung: Frauke Richter & Shanti Grit Wade

05.04. - 08.04. << Breathwork Retreat: Tauche tief ein in Dein Selbst >> Leitung: Regina Hörner

05.04. - 07.04. << Retreat-Praktikum "Neohumanismus" >> Leitung: Olga Smoylov

11.04. - 14.04. << IFY 300h ATT Integrales Faszien Yoga 1>> Leitung: IFY Daniela Meinl

12.04. - 14.04. << Innerflow Teacher Training >> Leitung: Shanti Grit Wade

12.04. - 14.04.  <<Yoga und Entspannung im Teutoburger Wald >> Leitung: Nadine Gauritanaya Petersen

12.04. - 14.04. << FeetUp® Teacher Training >> Leitung: Lea Zubak

15.04. - 19.04. << Aurachirurgie & SHT >> Leitung: Janavallabha Das Wloka und Uta Opitz

17.04. - 20.04. << Enlightement Intensive >> Leitung: Michael Büchel und Roswitha Breitkopf

18.04. - 21.04. << Weiblichkeit >> Leitung: Olga Kisselmann & Nadija Diez

19.04. - 26.04. << Lichtkörper-Retreat >> Leitung: Tianying Yang, Tianping Yang

19.04. - 21.04. << PF_R  >> Leitung: Ina und Dimitrij Fischer

19.04. - 21.04. << Chakra-Yoga und Klang >> Leitung: Anke Rettkowski

19.04. - 21.04. << Yoga der Energie WE Sukshma Vyayana >> Leitung: Stefan Grothe

19.04. - 21.04. << Yoga Ferien Wochenende >> Leitung: Arno Schatz

25.04. - 28.04. << Stärke Deine Resilienz 1 >> Leitung: Hildegard Kalyani  Vaerst

25.04. - 28.04. << Geomantie-Seminar Externsteine>> Leitung: Andreas Hösl, Heike Antons

26.04. - 28.04. << Tantra Beginners >> Leitung: Vera Bohle

26.04. - 28.04. << NI: Raum der Begegnung 1/24 >> Leitung: Jonathan Zahner

26.04. - 28.04. << Spiralen-Ausbildung zur Jahreskreisleiter:in und innerem Wachstum >> Leitung: Kamala Devi - Morgaine Martina Hirschle

28.04. - 03.05. << Yoga-Retreat Bad Meinberg 2024 >> Leitung: Ursula Owens

30.04. - 05.05. << IFY 300h Advanced Teacher Training – Vinyassa Teacher >> Leitung: IFY Inga Kellermann

30.04. - 05.05. << IFY 300h Advanced Teacher Training – Yoga Embodiment >> Leitung: IFY Karsten Petermann & Paulin Zöllkau

Mai 2024

01.05. - 05.05. << Aktivwoche >> Leitung: Jean-Daniel Döring, Maria Rehbein, Lina Schubert

03.05. - 05.05. << TimeLineHealing Stufe 1 >> Leitung: Elena Haak, Sal Rachele

16.05. - 20.05 << Wunder-Festival >> Leitung:Andreas Pröhl

24.05. - 26.05 << Yoga Intensiv: Eintauchen in Biopsychologie >> Leitung: Olga Smoylov, Meditation Steps e.V.

Juni 2024

04.06. - 09.06. <<The Art & Science of Meditation>> Leitung: Rod Stryker

05.06. - 09.06. <<IFY 200h TT 2. IWE>> Leitung: IFY Ulrich Schuchart

06.06. - 09.06. <<Flow and Relax>> Leitung: Peer Baldamus, Christine Berchner

07.06. - 14.06. << KAUSAL-TRAINING nach Kurt Tepperwein>> Leitung: Kathrin Hartung, Anita Wieczorek, Oliver Wieczorek

07.06. - 09.06. <<Yoga intensiv >> Leitung: Marion Steven

07.06. - 09.06. <<Yogavielfalt erleben >> Leitung: Sukhavati Daniela Kusch

09.06. - 14.06. <<Spirituelle Heiler/in Ausbildung (Psychologisches Heilen) >> Leitung: Janavallabha Das Wloka und Uta Opitz

12.06. - 16.06. <<IFY 200h TT 2. IWE>> Leitung: IFY Ulrich Schuchart

13.06. - 16.06. << Dive deep to your Innerself >> Leitung: Sabrina Könecke

14.06. - 16.06. << Yoga und Wandern >> Leitung: Silke Vaishnavi Hartlep

14.06. - 16.06. << Seminar für Hals, Nacken und Kiefer >> Leitung: Erkan Batmaz

14.06. - 16.06. << Der erotische Erkenntnisweg für Frauen >> Leitung: Vera Bohle

14.06. - 16.06. << Native Heart Intensiv Wochenende >> Leitung: Thomas Scherer & Stefanie Adams

15.06. - 20.06. <<Spirituelle Heiler/in Ausbildung  (Spirituelles Heilen) >> Leitung: Janavallabha Das Wloka und Uta Opitz

16.06. - 21.06. << Seminarreihe Traumasensibles Yoga -TSY Kombi-Seminar Grundlagen 1-3  >> Leitung: Joachim Pfahl

18.06. - 23.06. << Jai Ma Yoga Teacher Training>> Leitung: Doris Lilienweiss

20.06. - 27.06. << Triyoga Retreat mit Kali Ray >> Leitung: Kali Ray

26.06. - 30.06. <<IFY 200h TT 2. IWE>> Leitung: IFY Ulrich Schuchart

28.06. - 30.06. << Spiralen-Ausbildung zur Jahreskreisleiter:in und innerem Wachstum >> Leitung: Kamala Devi - Morgaine Martina Hirschle

28.06. - 30.06. << 50 Years of Sunshine >> Leitung: Uli Schuchart

28.06. - 30.06. << Yoga Refresh >> Leitung: Elke Premajyoti Kirchhoff

30.06. - 07.07. << Ausbildung YLA 200-Intensivwoche >> Leitung: Julia Kalijyoti Vosen

30.06. - 05.07. << Vital & Rohkost - Zubereitungs-Woche >> Leitung: Aruna Institut - Marcel Scherreiks

Juli 2024

04.07. - 07.07. << The Summer Jivamukti Yoga Experience >> Leitung: Moritz Ulrich, Niklas Noack, Doug Whitacker

05.07. - 07.07. << Geomantie - Seminar >> Leitung: Guntram Stoehr

22.07. - 26.07. << Ausbildungswoche intensiv >> Leitung: Afsane Ghoreichi &  Kai-Uwe Birth

28.07. - 04.08. <<Mazdaznan Sommertreffen 2024>> Leitung: Dr. Ekkehart Jenetzky & Jens Trautwein

28.07. - 09.08. << Teaching Methodology >> Leitung: Birgit Poeltl

 

August 2024

06.08. - 11.08. << IFY 300h - ATT - Schwangeren Yoga  >> Leitung: IFY Manuela Maslin

07.08. - 11.08. << Rehasport Übungsleiterausbildung Orthopädie Kompaktlehrgang  >> Leitung: Rehasportdeutschland e.V., Tami Helbing

08.08. - 11.08. << Yoga Intensiv: Eintauchen in Biopsychologie >> Leitung: Olga Smoylov

09.08. - 11.08. << tba Ayurveda für Frauen >> Leitung: Durga Devi Katrin Erwerle

09.08. - 11.08. << Native Heart Intensiv Wochenende >> Leitung: Thomas Scherer & Stefanie Adams

22.08. - 25.08. << Dein Leben in Fülle >> Leitung: Kali Meteling & Jean-Daniel Döring

25.08. - 30.08. << Advanced Thai Yoga >> Leitung: Anne Wuchold

25.08. - 01.09. << End of Effort Retreat >> Leitung: Marius Michler, Natalie Degen, Carina Wunderlich

28.08. - 01.09. << Rehasport Übungsleiterausbildung Orthopädie Kompaktlehrgang  >> Leitung: Rehasportdeutschland e.V., Tami Helbing

28.08. - 01.09. << Aktivtage >> Leitung: Ertl/Dickmann

30.08. - 01.09. << Spiralen-Ausbildung zur Jahreskreisleiter:in und innerem Wachstum >> Leitung: Kamala Devi - Morgaine Martina Hirschle

30.08. - 01.09. << Innerflow TeacherTraining >> Leitung: Shanti Grit Wade

30.08. - 01.09. << Kriya Yoga Einweihung >> Leitung: Bernd Prokop

30.08. - 01.09. << Ayuryoga & Yinyoga - Deine Auszeit>> Leitung: Julia Backhaus

30.08. - 01.09. << Lust auf Yoga! >> Leitung: Norbert Telöken

30.08. - 01.09. << United Margiis Europe - UME >> Leitung: Karl-Heinz Balz (Kailash)

 

September 2024

01.09. - 05.09. << Team Retreat >> Leitung: Marius Michler, Natalie Degen, Carina Wunderlich

01.09. - 06.09. << Regeneratives Yoga in Teutoburger Wald>> Leitung: Christine Gott, Freies Bildungswerk Bochum

04.09. - 08.09. << IFY 300h Advanced Teacher Training – Yoga der Energie >> Leitung: IFY Stefan Grothe

06.09. - 08.09. << Yoga Intensiv: Eintauchen in Biopsychologie >> Leitung: Olga Smoylov, Meditation Steps e.V.

06.09. - 08.09. << Yoga für "Silver Ager"50/60+ >> Leitung: Bettina Heinrich

18.09. - 22.09. << IFY 300h Advanced Teacher Training – Bhakti Bash >> Leitung: IFY Ulrich Schuchart, Frauke Richter, Jürgen Wade

20.09. - 22.09. << Astro-Vastu Ausbildung >> Leitung: Guntram Stoehr

20.09. - 22.09. << Meine kleine Auszeit >> Leitung: Susanne Ganeshwari Mielach

21.09. - 13.10. << Spirituelle Heiler/in Ausbildung (energetisch- schamanisch- psychologisch- spirituell)>> Leitung: Janavallabha Das Wloka und Uta Opitz

21.09. - 25.10. << Spirituelle Heiler/in Ausbildung (Energetisches Heilen)>> Leitung: Janavallabha Das Wloka und Uta Opitz

23.09. - 27.09. << Stress lass nach Tage >> Leitung: Claudia Geldner

23.09. - 27.09. << Impuls Coaching >> Leitung: Susanne Sirringhaus

26.09. - 29.09. << Lebensfreude Revolution >> Leitung: Anna Julia Leyde und Katrin-Astrid Eggert

27.09. - 01.10. << Spirituelle Heiler/in Ausbildung (Schamanisches Heilen)>> Leitung: Janavallabha Das Wloka und Uta Opitz

27.09. - 29.09. << Innerflow TeacherTraining >> Leitung: Shanti Grit Wade

27.09. - 29.09. << Yoga und Wandern >> Leitung: Verena Niehus

27.09. - 06.10. << Gesundheitswoche "Basenfasten nach Ayurveda" >> Leitung: Ravi Thomas Persche

 

Oktober 2024

03.10. - 07.10. << Spirituelle Heiler/in Ausbildung (Psychologisches Heilen)>> Leitung: Janavallabha Das Wloka und Uta Opitz

03.10. - 06.10. << Mahatma-Retreat >> Leitung: Uwe Bühler, Akram Vignan Germany e.V.

03.10. - 06.10. << Füllen von heiligen Statuen >> Leitung: Sabchu Rinpoche via Moving Düntsam e.V.

09.10. - 13.10. << Spirituelle Heiler/in Ausbildung (Spirituelles Heilen)>> Leitung: Janavallabha Das Wloka und Uta Opitz

09.10. - 13.10. << Ganzheitliche Trauerverarbeitung - mit Bewegung, Klängen und mehr >> Leitung: Ananda Henrotte

11.10. - 18.10. << Großes Retreat - Tibetische Energiearbeit >> Leitung: Michaela Bergmeier

11.10. - 13.10. << Geomantie - Seminar >> Leitung: Guntram Stoehr

13.10. - 20.10. << Intensivwoche Saraswatis >> Leitung: Lothar Wester

17.10. - 20.10 << IFY 300h ATT Integrales Faszien Yoga 2>> Leitung: IFY Daniela Meinl

18.10. - 20.10. << Upgrade Faszien >> Leitung: Joerg Wingen

18.10. - 20.10. << The Medicine of your Voice >> Leitung: Amana Anne Zipf & Shankara Stefan Girgsdies

22.10. - 27.10. <<IFY 300h Advanced Teacher Training – Yin Yoga >> Leitung: Christian Bliedtner & Shanti Wade

24.10. - 27.10. << Yogananda Fest 2024 >> Leitung: Maja Bringmann, Meric Bringmann, Tobias Philippen

25.10. - 03.11. << Xperience YogalehrerInnen Ausbildung >> Leitung: Kay Cantu

25.10. - 27.10. << Yoga Ferien Wochenende >> Leitung: Arno Schatz

25.10. - 27.10. <<Shakti Bloom - Blüh auf! >> Leitung: Sophia Ewig

25.10. - 01.11. << Native Heart Retreat - Reise zum Seelenlicht >> Leitung: Thomas Scherer & Stefanie Adams

30.10. - 03.11. << Sacred Self-Love & Blissful Solo-Sex >> Leitung: Vera Bohle

30.10. - 03.11. << SiLENTFLOW Yoga Nidra Ausbildung >> Leitung: Joerg Wingen

31.10. - 03.11. << Yoga und Wandern >> Leitung: Stefanie Madhavi Wallace

31.10. - 03.11. << Yin Yoga Retreat  >> Leitung: Shanti Grit Wade

November 2024

05.11. - 10.11. << IFY 300h Advanced Teacher Training – Wirbelsäule und Gelenke >> Leitung: IFY Andrea Kettel

06.11. - 10.11. << YOGA WEEKEIND >> Leitung: Karin Oldenampsen

07.11. - 10.11. << Yoga & Ayurveda >> Leitung: Anke Facius

07.11. - 10.11. << Sattva Festival >> Leitung: Olga Smoylov

08.11. - 10.11. << Yoga and Music for Heart'n Soul >> Leitung: Shankari Susanne Hill

08.11. - 10.11. << Holotropes Atmen >> Leitung: Joerg Wingen

28.11. - 01.12. << Advent-Festival Ein Kurs in Wundern >> Leitung: Andreas Pröhl

29.11. - 01.12. << Yoga hilft Heilen>> Leitung: Frauke Richter & Stefan Grothe

29.11. - 01.12. << Innerflow Teacher Training >> Leitung: Shanti Grit Wade

29.11. - 01.12. << Spiralen-Ausbildung zur Jahreskreisleiter:in und innerem Wachstum >> Leitung: Kamala Devi - Morgaine Martina Hirschle

Dezember 2024

01.12. - 06.12. << Intensive Yogalehrerausbildung 2024 >> Leitung: Christin Ishvari Diekhaus-Röttger

02.12. - 06.12. << Power durch Stille >> Leitung: Susanne Sirringhaus

06.12. - 08.12. << Yin Yoga & Meridiane >> Leitung: Shanti Grit Wade

06.12. - 08.12. << Licht und Freude >> Leitung: Nicole Barlau

06.12. - 08.12. << Xperience YogalehrerInnen Ausbildung >> Leitung: Kay Cantu

06.12. - 08.12. << Ayur meets Yin Yoga>> Leitung: Julia Backhaus

08.12. - 15.12. << Kurs in Wundern Retreat >> Leitung: Andreas Pröhl

10.12. - 15.12. <<IFY 300h Advanced Teacher Training – Spiritual Alignment>> Leitung: IFY Ulrich Schuchart, Anna Rosso

12.12. - 15.12. << Stärke Deine Resilienz 2 >> Leitung: Hildegard Kalyani  Vaerst

 

Inhalte von Yoga Vidya e.V. | © 1998-2018 by Yoga Vidya e.V., Deutschland | Alle Rechte vorbehalten. | Datenschutz