Du bist hier: Veranstaltungen

Veranstaltungskalender 2021

365 Tage im Jahr bieten wir Ihnen die Möglichkeit Ihre Veranstaltung mit uns zu planen und bei uns durchzuführen.

Sollten Sie an einer bereits geplanten Veranstaltung teilnehmen wollen, dann fragen Sie bitte direkt beim Veranstalter, ob noch Plätze frei sind.

Juni 2021

04.06. - 11.06. <<  Vastu - Ausbildung  >> Leitung: Guntram Stoehr

09.06. - 13.06. <<  IFY 200h TT - IWE 5 >> Leitung: Ulrich Schuchart, Inner Flow Yoga

11.06. - 18.06. << 8-Tage-Yogani-FYÜ-Retreat >> Leitung: Tristan Dorling & Bernd Prokop

16.06. - 20.06. <<  IFY 200h TT - IWE 5 >> Leitung: Ulrich Schuchart, Inner Flow Yoga

18.06. - 20.06. <<  COMUNDO Netzwerktreffen  >> Leitung: Yvonne Massoth

18.06. - 20.06. <<  Yoga >> Leitung: Anke Fascius

20.06. - 25.06. <<  Spirituelle Heiler/in Ausbildung (Teil 4) >> Leitung: Janavallabha Das Wloka

20.06. - 25.06. <<  Geomantie - Externsteine & Teutoburger Wald, Fortbildung für Architekten und heilende Berufe >> Leitung: Martin Voltersen

23.06. - 27.06. <<  IFY 200h TT - IWE 5 >> Leitung: Ulrich Schuchart, Inner Flow Yoga

 

Nach oben

Juli 2021

09.07. - 11.07. << Aroma (Yoga) Therapie >> Leitung: Joerg Wingen

09.07. - 11.07. << Yoga hilft heilen  >> Leitung: Frauke Richter & Stefan Grothe

08.07. - 11.07. <<  Heal your Soul  >> Leitung: Sibel Herreid

19.07. - 23.07. << YogaLehrer Ausbildung Intensivwoche  >> Leitung: Kai-Uwe Birth und Afsane Ghoreichi

23.07. - 25.07. << Yoga & Fülle Teil 2  >> Leitung: Stefanie Madhavi Wallace

25.07. - 08.08. <<  Anusara Teacher Training  >> Leitung: Birgit Poeltl

30.07. - 01.08. <<  „Stärke deine Resilienz -Weiterbildung für Yogalehrende“  >> Leitung: Gaby-H. Vaerst (Kalyani)

30.07. - 05.08. <<  Kurs in Wundern Retreat  >> Leitung: Andreas Pröhl

 

Nach oben

August 2021

01.08. - 04.08. << Yogafreizeit >> Leitung: Susanne Rademacher

06.08. - 08.08. << Jyotisha Studies - Seminarblock 1  >> Leitung: Bernd Rößler

06.08. - 08.08. << Auszeit vom Alltag  >> Leitung: Noelle Milewski

27.08. - 05.09. << Düntsam 4  >> Leitung: Sabchu Rinpoche, Martina Finkbeiner

27.08. - 29.08. << Heilung und Selbsterforschung >> Leitung: Ellen Kalwait-Borck,  Muni, Premdas, Ronny Hiess, Steffen Lohrer, Vincenzo und Premdas

Nach oben

September 2021

02.09. - 05.09. <<  Yin und Klang - Vertiefungsseminar im Rahmen der Yin Yoga Baussteinausbildung  >> Leitung: Shanti Grit Wade und Frauke Richter

03.09. - 05.09. <<  Räkelyoga für GAT'ler  >> Leitung: Erkan Batmaz

03.09. - 05.09. <<  Spirituelles Wochenende mit Margiis  >> Leitung: Jharna Silke Weber

05.09. - 10.09. << Bhakti Yoga Woche  >> Leitung: Anu Alex Beital

05.09. - 12.09. <<  Mahakaruna Yoga Intensiv Workshop 2021  >> Leitung: Öser Bünker

10.09. - 12.09. <<  Kriya Einweihung mit Shibendu Lahiri  >> Leitung: Shibendu Lahiri, Bernd Prokop

10.09. - 19.09. <<  Xperience Yoga Ausbildung  >> Leitung: Kavita Pippon, Kay Cantu

13.09. - 16.09. <<  Kriya Mini- Retreat mit Shibendu Lahiri  >> Leitung: Shibendu Lahiri, Bernd Prokop

19.09. - 24.09. <<  Fasten und Yoga  >> Leitung: Ines Gnörich-Poschmann

21.09. - 26.09. <<  IFY 300h ATT - Yin Yoga Lehrer*in>> Leitung: Guido Cremer

24.09. - 28.09. <<  Pranayama-Lehrer-Ausbildung Modul 3  >> Leitung: Claudia und Ravi Persche

24.09. - 26.09. << Tantra Yoga  >> Leitung: Christopher Sölter

24.09. - 26.09. << Jyotisha Studies - Seminarblock 2  >> Leitung: Bernd Rößler

29.09. - 03.10. << IFY 300h ATT - Yoga der Energie  >> Leitung: Stefan Grothe

30.09. - 07.10. << Ein Kurs in Wundern Retreat  >> Leitung: Andreas Pröhl

Nach oben

Oktober 2021

03.10. - 08.10. <<  Ausbildung zum Kursleiter/in Seniorenyoga >> Leitung: Anne Schmidt, Bildungsakademie des Landessportbund Hessen e.V.

03.10. - 26.10. <<  Spirituelle Heiler/in Ausbildung Teil 1-4 >> Leitung: Janavallabha Das Wloka

08.10. - 15.10. <<  Tibetische Energiearbeit Retreat >> Leitung: Lore Michaela Bergmeier

08.10. - 10.10. <<  Yoga und Wandern >> Leitung: Silke Hartlep

08.10. - 10.10. <<  Yoga-Workshop Melanie Reimering >> Leitung: Melanie Reimering

08.10. - 10.10. <<  Meine Yogaauszeit >> Leitung: Susanne Mielach

13.10. - 17.10. <<  Gütiges Herz - Offener Geist  >> Leitung: Detlef Bongartz und Öser Bünker

14.10. - 17.10. <<  Lichttöne im Shanti  >> Leitung: Jürgen Schellin, Gabi Künneke

14.10. - 18.10. <<  5 Tage Yogani -FYÜ-Retreat >> Leitung: Bernd Prokop

15.10. - 21.10. << Gayatrees - der Weg des Patanyali >> Leitung: Lothar Wester

17.10. - 21.10. << Inner Flow Yoga - 200h Teacher Training – IWE 2 >> Leitung: Ulrich Schuchart

17.10. - 22.10. << Yin Yoga Aus- und Weiterbildung (50h) >> Leitung: Alexandra Sanja Wieland

22.10. - 24.10. << FeetUp Teacher Training  >> Leitung: Lea Zubak

22.10. - 24.10. << Hasta Samudrika Lessons / Seminarblock 1 >> Leitung: Bernd Rößler

24.10. - 31.10. <<  Fastenwandern & Yoga >> Leitung: Sabine Febel

27.10. - 31.10. <<  Bhakti Bash >> Leitung:Ulrich Schuchart, Jürgen Wade & Frauke Richter

29.10. - 31.10. <<  Yin Yoga Praxis Retreat - Vertiefungsseminar im Rahmen der Yin Yoga Baussteinausbildung>> Leitung: Shanti Grit Wade

29.10.-01.11. <<  Energetisierender Yoga + Wandern>> Leitung: Stefanie Madhavi Wallace

 

Nach oben

November 2021

02.11. - 07.11. << Inner Flow Yoga - 300h Teacher Training –Vinyasa Teacher Training >> Leitung: Inga Kellermann & Astrid Nöhring

03.11. - 07.11. << Inner Flow Yoga - 200h Teacher Training – IWE 2 >> Leitung: Ulrich Schuchart

12.11. - 15.11. <<  Heal your Soul  >> Leitung: Sibel Herreid

12.11. - 14.11. << Jyotisha Studies - Seminarblock 3  >> Leitung: Bernd Rößler

12.11. - 14.11. << Meditation und Atmung  >> Leitung: Dattatreya, Axel Jenk

15.11. - 19.11. <<  Power durch Stille  >> Leitung: Susanne Sirringhaus

24.11. - 28.11. <<  Gütiges Herz - Offener Geist  >> Leitung: Detlef Bongartz und Öser Bünker

26.11. - 28.11. << Yoga hilft heilen  >> Leitung: Frauke Richter & Stefan Grothe

Nach oben

Dezember 2021

02.12. - 05.12. <<  Pranayama-Lehrer-Ausbildung Modul 4  >> Leitung: Claudia und Ravi Persche

03.12. - 05.12. <<  Yin Yoga und Meridiane - Vertiefungsseminar im Rahmen der Yin Yoga Baussteinausbildung>> Leitung: Shanti Grit Wade

03.12. - 12.12. <<  Ausbildungskurs Buddhistische Psychotherapie  >> Leitung: Dr. Matthias Ennenbach & Dr. Kirsten Endrikat

08.12. - 12.12. <<  Energie meets Bhakti  >> Leitung: Kai Treude & Frauke Richter

08.12. - 12.12. <<  Inner Flow Yoga 300h Advanced Teacher Training (IFY 300h ATT) – Schwangeren Yoga Lehrer*in >> Leitung: Cordula Ahlert & Inga Kellermann

10.12. - 13.12. <<  Stärke deine Resilienz 2 -Weiterbildung für Yogalehrende >> Leitung: Gaby-H. Vaerst (Kalyani)

12.12. - 17.12. << Bhakti Yoga Woche  >> Leitung: Anu Alex Beital

17.12. - 19.12. <<  Xperience Yoga Ausbildung >> Leitung: Kavita Pippon

Nach oben

Veranstaltungskalender 2022

Kontakt


Seminarhaus Shanti
Gastgruppenbetreuung
Campus Yoga Vidya e.V.
Yogaweg 1
32805 Horn-Bad Meinberg

 

Tel: 05234/87-2332
Fax: 05234 / 87-2334
E-Mail: gastgruppen(at)yoga-vidya.de

 


Yoga Vidya Yoga, Meditation, Ayurveda, Yoga Ausbildungen, Yoga Kurse, Yoga Ferien hat 4,53 von 5 Sternen 600 Bewertungen auf ProvenExpert.com
Inhalte von Yoga Vidya e.V. | © 1998-2018 by Yoga Vidya e.V., Deutschland | Alle Rechte vorbehalten. | Datenschutz