Du bist hier: Veranstaltungen

Veranstaltungskalender 2021

365 Tage im Jahr bieten wir Ihnen die Möglichkeit Ihre Veranstaltung mit uns zu planen und bei uns durchzuführen.

Sollten Sie an einer bereits geplanten Veranstaltung teilnehmen wollen, dann fragen Sie bitte direkt beim Veranstalter, ob noch Plätze frei sind.

Januar 2021

 

 

Nach oben

Februar 2021

05.02. - 07.02. <<  Detox mit Yin Yoga - Vertiefungsseminar im Rahmen der Yin Yoga Baussteinausbildung >> Leitung: Shanti Grit Wade

07.02. - 14.02. <<  "Kommunikationsbarrieren überwinden" 7-tägige Kurs-Ausbildung  >> Leitung: Andreas Pröhl

10.02. - 14.02. <<  Inner Flow Yoga 300h Advanced Teacher Training (IFY 300h ATT) – Schwangeren Yoga Lehrer*in  >> Leitung: Cordula Ahlert & Inga Kellermann

12.02. - 15.02. <<  „Stärke deine Resilienz -Weiterbildung für Yogalehrende“  >> Leitung: Gaby-H. Vaerst (Kalyani)

19.02. - 21.02. <<  Xperience Yoga Ausbildung  >> Leitung: Kay Hadamietz, Kavita Pippon

24.02. - 28.02. << Inner Flow Yoga 200h Teacher Training (IFY 200h TT) – IWE 2  >> Leitung: Ulrich Schuchart, Inner Flow Yoga

25.02. - 28.02. <<  Frühjahr 2021 >> Leitung: A. Wagandt, Weltengeschwister-Gesandtschaft

26.02. - 07.03. <<  Ausbildung zum buddhistischen Therapeuten >>  Leitung: Dr. Matthias Ennenbach & Dr. Kirsten Endrikat

28.02. - 11.03. <<  Spirituelle Heiler Ausbildung Teil 1+2>>  Leitung: Janavallabha Das Wloka

Nach oben

März 2021

03.03. - 07.03. <<  Inner Flow Yoga 200h Teacher Training (IFY 200h TT) – IWE 2 >> Leitung: Ulrich Schuchart, Inner Flow Yoga

03.03. - 07.03. <<  Inner Flow Yoga 300h Advanced Teacher Training (IFY 300h ATT) – Yoga der Energie  >> Leitung: Stefan Grothe

04.03. - 07.03. <<  Jai Ma Flow Vinyasa Teacher Training  >> Leitung: Doris Lilienweiss

06.03. - 11.03. <<  Spirituelle Heiler Ausbildung Teil 2>>  Leitung: Janavallabha Das Wloka

14.03. - 19.03. <<  Yoga>>  Leitung: Simona Deckers

14.03. - 19.03. <<  Ein Kurs in Wundern Ausbildung>>  Leitung: Andreas Pröhl

17.03. - 21.03. <<  Inner Flow Yoga 200h Teacher Training (IFY 200h TT) – IWE 2 >> Leitung: Ulrich Schuchart, Inner Flow Yoga

19.03. - 21.03. <<  Räkelyoga für GAT'ler >> Leitung: Erkan Batmaz

19.03. - 24.03. <<  Pranayama-Lehrer-Ausbildung Modul 1 >> Leitung:Claudia und Thomas Persche, Herz e.V.

19.03. - 21.03. <<  Xperience Yoga Ausbildung  >> Leitung: Kay Hadamietz, Kavita Pippon

26.03. - 28.03. <<  Entspannungstrainer*in Ausbildung  >> Leitung: Narada Marcel Turnau

26.03. - 28.03. <<  Yin Yang Klang  >> Leitung: Petra Toeberg

Nach oben

April 2021

02.04. - 05.04. <<  Madrasah Seminar >> Leitung: Dr. Martin Kellner, Jusof Ghafar

07.04. - 12.04. <<  Spirituelle Heiler/in Ausbildung (Teil 3) >> Leitung: Janavallabha Das Wloka

08.04. - 11.04. <<  Yin und Klang - Vertiefungsseminar im Rahmen der Yin Yoga Baussteinausbildung >> Leitung: Shanti Grit Wade & Frauke Richter

09.04. - 11.04. <<  Yoga Mums  >> Leitung: Carolin Cleve

09.04. - 18.04. <<  Xperience Yoga Ausbildung  >> Leitung: Kay Hadamietz, Kavita Pippon

12.04. - 16.04. <<  "Stress lass nach Tage" >> Leitung: Claudia Geldner; Susan Reuter

15.04. - 18.04. <<  Atemreise 2021 >> Leitung: A. Wagandt, Weltengeschwister-Gesandtschaft

16.04. - 18.04. <<  Tibetische Energiearbeit Retreat >> Leitung: Lore Michaela Bergmeier

18.04. - 25.04. <<  Atem- und Energiewoche >> Leitung: Dr. Rüdiger Dahlke

23.04. - 25.04. <<  Atemwochenende >> Leitung: Dr. Rüdiger Dahlke

23.04. - 30.04. <<  Lichtkörper >> Leitung: Tian Ai Qigong  / Jianping Yang

23.04. - 25.04. <<  InMotion - Präventionskurs Kompakt >> Leitung: Ariane Kosick-Albitz

23.04. - 02.05. <<  Kreatives Hatha-Yoga  >> Leitung: Stephan Maey

26.04. - 30.04. <<  Schöpferisches Coaching Fortbildung  >> Leitung: Susanne Sirringhaus

28.04. - 02.05. <<  Jai Ma Flow Vinyasa Teacher Training  >> Leitung: Doris Lilienweiss

29.04. - 02.05. <<  Heal your Soul  >> Leitung: Sibel Herreid

30.04. - 05.05. << "Bewegte Reise durch die Welt der Elemente"  >> Leitung: Daniela Simart & Sarah Brüning (DANSAH)

30.04. - 02.05. << Tantra Yoga  >> Leitung: Christopher Sölter

 

Nach oben

Mai 2021

02.05. - 09.05. <<  Intervallfasten >> Leitung: Sabine Febel

06.05. - 09.05. <<  Brahmas Turnstunde >> Leitung: Guido Cremer

07.05. - 09.05. <<  Yoga-Workshop: Melanie Reimering >> Leitung: Melanie Reimering

07.05. - 09.05. <<  Teacher Training bamboo yoga >> Leitung: Birge Funke, Kym Syta, Rositta Kamala Schafai Teherani

20.05. - 24.05. <<  Das Wunder von Bad Meinberg>> Leitung: Andreas Pröhl

27.05. - 30.05. <<  Lösen von Eiden und Schwören 2021 >> Leitung: A. Wagandt, Weltengeschwister-Gesandtschaft

30.05. - 04.06. <<  Vinyasa Teacher Training >> Leitung: Inga Kellermann

Nach oben

Juni 2021

02.06. - 06.06. <<  Pranayama-Lehrer-Ausbildung Modul 2  >> Leitung: Claudia und Ravi Persche

02.06. - 06.06. <<  Women's Retreat - Entfalte Deine Essenz >> Leitung: Stefanie Oberländer

02.06. - 06.06. <<  Retreat 2021 Sufi Praxis, Yoga, Meditation >> Leitung: Andreas Mosler (Organisator)

04.06. - 11.06. <<  Vastu - Ausbildung  >> Leitung: Guntram Stoehr

09.06. - 13.06. <<  IFY 200h TT - IWE 5 >> Leitung: Ulrich Schuchart, Inner Flow Yoga

11.06. - 18.06. << 8-Tage-Yogani-FYÜ-Retreat >> Leitung: Tristan Dorling & Bernd Prokop

13.06. - 15.06. <<  IWE - Chapter Thailand  >> Leitung: Ulrich Schuchart, Radhika Siegenbruk

13.06. - 20.06. <<  Bad Meinberger Gesundheitswoche  >> Leitung: Ravi & Claudia Persche

16.06. - 20.06. <<  IFY 200h TT - IWE 5 >> Leitung: Ulrich Schuchart, Inner Flow Yoga

18.06. - 20.06. <<  COMUNDO Netzwerktreffen  >> Leitung: Yvonne Massoth

18.06. - 20.06. <<  Yoga & Aryuveda  >> Leitung: Anke Fascius

18.06. - 20.06. <<  Jyotisha Studies - Seminarblock 1  >> Leitung: Bernd Rößler

20.06. - 25.06. <<  Spirituelle Heiler/in Ausbildung (Teil 4) >> Leitung: Janavallabha Das Wloka

20.06. - 25.06. <<  Geomantie - Externsteine & Teutoburger Wald  >> Leitung: Martin Voltersen

23.06. - 27.06. <<  IFY 200h TT - IWE 5 >> Leitung: Ulrich Schuchart, Inner Flow Yoga

25.06. - 27.06.. <<  Schöpferisches Coaching Fortbildung  >> Leitung: Susanne Sirringhaus

27.06. - 04.07. <<  Gütiges Herz - Offener Geist  >> Leitung: Detlef Bongartz und Öser Bünker

Nach oben

Juli 2021

02.07. - 04.07. << Lachyoga University Deutschland  >> Leitung: Sandra Mandl

04.07. - 18.07. << Two-week Vedanta Course - Tattiriya Upanishad  >> Leitung: Neema Majmudar, Surya Tahora

04.07. - 09.07. << Aroma (Yoga) Therapie  >> Leitung: Sina Wingen

09.07. - 11.07. << Aroma (Yoga) Therapie >> Leitung: Joerg Wingen

09.07. - 11.07. <<  Hasta Samudrika Lessons - Seminarblock 1  >> Leitung: Bernd Rößler

09.07. - 11.07. << Yoga hilft heilen  >> Leitung: Frauke Richter & Stefan Grothe

08.07. - 11.07. <<  Heal your Soul  >> Leitung: Sibel Herreid

15.07. - 18.07. <<  Ahnenfrieden 2021 >> Leitung: A. Wagandt, Weltengeschwister-Gesandtschaft

18.07. - 25.07. << Teacher Training in Vedanta  >> Leitung: Neema Majmudar, Surya Tahora

19.07. - 23.07. << YogaLehrer Ausbildung Intensivwoche  >> Leitung: Kai-Uwe Birth und Afsane Ghoreichi

23.07. - 25.07. << Yoga & Fülle Teil 2  >> Leitung: Stefanie Madhavi Wallace

26.07. - 01.08. <<  Familienretreat- Yoga für Eltern und Kindern  >> Leitung: Claudia Rühle und Andrea Saner

25.07. - 08.08. <<  Anusara Teacher Training  >> Leitung: Birgit Poeltl

30.07. - 05.08. <<  Retreat mit Kali Ray - Tri Yoga Flow  >> Leitung: Kali Ray

Nach oben

August 2021

06.08. - 08.08. << Jyotisha Studies - Seminarblock 1  >> Leitung: Bernd Rößler

06.08. - 08.08. << Auszeit vom Alltag  >> Leitung: Noelle Milewski

08.08. - 15.08. <<  Mazdaznan Sommertreffen 2021  >> Leitung: Dr. Ekkehart Jenetzky & Jens Trautwein

27.08. - 05.09. << Düntsam 4  >> Leitung: Sabchu Rinpoche, Martina Finkbeiner

27.08. - 29.08. << Heilung und Selbsterforschung >> Leitung: Ellen Kalwait-Borck,  Muni, Premdas, Ronny Hiess, Steffen Lohrer, Vincenzo und Premdas

Nach oben

September 2021

02.09. - 05.09. <<  The Summer Jivamukti Yoga Experience  >> Leitung: Moritz Ulrich, Niklas Noack, Doug Whitacker

03.09. - 05.09. <<  Räkelyoga für GAT'ler  >> Leitung: Erkan Batmaz

03.09. - 05.09. <<  Schamanische Naturrituale an den Externsteinen  >> Leitung: Annette Assmy

03.09. - 05.09. <<  Schöpferisches Coaching Fortbildung  >> Leitung: Susanne Sirringhaus

05.09. - 12.09. <<  Mahakaruna Yoga Intensiv Workshop 2021  >> Leitung: Öser Bünker

09.09. - 12.09. <<  Herbst 2021 >> Leitung: A. Wagandt, Weltengeschwister-Gesandtschaft

10.09. - 12.09. <<  Kriya Einweihung mit Shibendu Lahiri  >> Leitung: Shibendu Lahiri, Bernd Prokop

10.09. - 19.09. <<  Xperience Yoga Ausbildung  >> Leitung: Kavita Pippon, Kay Cantu

13.09. - 16.09. <<  Kriya Mini- Retreat mit Shibendu Lahiri  >> Leitung: Shibendu Lahiri, Bernd Prokop

19.09. - 24.09. <<  Fasten und Yoga  >> Leitung: Ines Gnörich-Poschmann

23.09. - 26.09. <<  Brahmas Turnstunde >> Leitung: Guido Cremer

24.09. - 28.09. <<  Pranayama-Lehrer-Ausbildung Modul 3  >> Leitung: Claudia und Ravi Persche

24.09. - 26.09. << Tantra Yoga  >> Leitung: Christopher Sölter

24.09. - 26.09. << Jyotisha Studies - Seminarblock 2  >> Leitung: Bernd Rößler

30.09. - 03.10. <<  Mahatma-Retreat  >> Leitung: Uwe Bühler, Akram Vignan Germany e.V.

Nach oben

Oktober 2021

03.10. - 10.10. <<  Amara Yoga Meditations-Teacher-Intensiv >> Leitung: Maheshwara Mario Illgen & Radhika Annika Siegenbruk

03.10. - 08.10. <<  Ausbildung zum Kursleiter/in Seniorenyoga >> Leitung: Anne Schmidt, Bildungsakademie des Landessportbund Hessen e.V.

03.10. - 26.10. <<  Spirituelle Heiler/in Ausbildung Teil 1-4 >> Leitung: Janavallabha Das Wloka

08.10. - 15.10. <<  Tibetische Energiearbeit Retreat >> Leitung: Lore Michaela Bergmeier

13.10. - 17.10. <<  Gütiges Herz - Offener Geist  >> Leitung: Detlef Bongartz und Öser Bünker

14.10. - 18.10. <<  5 Tage Yogani -FYÜ-Retreat >> Leitung: Bernd Prokop

22.10. - 24.10. << FeetUp Teacher Training  >> Leitung: Lea Zubak

22.10. - 24.10. << Hasta Samudrika Lessons / Seminarblock 1 >> Leitung: Bernd Rößler

24.10. - 31.10. <<  Fastenwandern & Yoga >> Leitung: Sabine Febel

27.10. - 31.10. <<  Bhakti Bash >> Leitung:Ulrich Schuchart, Jürgen Wade & Frauke Richter

29.10. - 31.10. <<  Yin Yoga Praxis Retreat - Vertiefungsseminar im Rahmen der Yin Yoga Baussteinausbildung>> Leitung: Shanti Grit Wade

29.10.-01.11. <<  Energetisierender Yoga + Wandern>> Leitung: Stefanie Madhavi Wallace

 

Nach oben

November 2021

03.11. - 08.11. <<  John de Ruiter 5 Day Retreat  >> Leitung: The Oasis Centre / College of Integrated Philosphy

11.11. - 14.11. <<  Heal your Soul  >> Leitung: Sibel Herreid

12.11. - 14.11. << Jyotisha Studies - Seminarblock 3  >> Leitung: Bernd Rößler

15.11. - 19.11. <<  Power durch Stille  >> Leitung: Susanne Sirringhaus

24.11. - 28.11. <<  Gütiges Herz - Offener Geist  >> Leitung: Detlef Bongartz und Öser Bünker

25.11. - 28.11. <<  Winter 2021 >> Leitung: A. Wagandt, Weltengeschwister-Gesandtschaft

26.11. - 28.11. << Yoga hilft heilen  >> Leitung: Frauke Richter & Stefan Grothe

Nach oben

Dezember 2021

02.12. - 05.12. <<  Pranayama-Lehrer-Ausbildung Modul 4  >> Leitung: Claudia und Ravi Persche

03.12. - 05.12. <<  Schöpferisches Coaching Fortbildung  >> Leitung: Susanne Sirringhaus

03.12. - 05.12. <<  Yin Yoga und Meridiane - Vertiefungsseminar im Rahmen der Yin Yoga Baussteinausbildung>> Leitung: Shanti Grit Wade

08.12. - 12.12. <<  Energie meets Bhakti  >> Leitung: Kai Treude & Frauke Richter

Nach oben

Kontakt


Seminarhaus Shanti
Gastgruppenbetreuung
Campus Yoga Vidya e.V.
Yogaweg 1
32805 Horn-Bad Meinberg

 

Tel: 05234/87-2332
Fax: 05234 / 87-2334
E-Mail: gastgruppen(at)yoga-vidya.de

 


Yoga Vidya Yoga, Meditation, Ayurveda, Yoga Ausbildungen, Yoga Kurse, Yoga Ferien hat 4,51 von 5 Sternen 541 Bewertungen auf ProvenExpert.com
Inhalte von Yoga Vidya e.V. | © 1998-2018 by Yoga Vidya e.V., Deutschland | Alle Rechte vorbehalten. | Datenschutz