Du bist hier: Veranstaltungen

Veranstaltungskalender 2020

365 Tage im Jahr bieten wir Ihnen die Möglichkeit Ihre Veranstaltung mit uns zu planen und bei uns durchzuführen.

Sollten Sie an einer bereits geplanten Veranstaltung teilnehmen wollen, dann fragen Sie bitte direkt beim Veranstalter, ob noch Plätze frei sind.

Januar 2020

03.01. - 05.01. << 3-Tage-Yogani-FYÜ-Einführung  >> Leitung: Bernd Prokop

10.01. - 12.01. <<  Frauenretreat-Yoga & Motherdrum-Fülle. Wachstum. Integrität  >> Leitung: Anahita, Katharina & Rarisch, Rafaela

17.01. - 22.01. <<  Spirituelle Transformation  >> Leitunug: Tian Ai Qigong

17.01. - 19.01. <<  Xperience Yoga Ausbildung >>  Leitung: Kavita Pipon, Kay Hadamietz

19.01. - 26.01. << Ein Kurs in Wunder - Retreat>>  Leitung: Andreas Pröhl

24.01. - 26.01. <<  Intensivkurs "Durst nach Leben" >>  Leitung: Alexander Larionov, Givin School

24.01. - 26.01. <<  Yoga und Dance >>  Leitung: Beate Menkarski

24.01. - 31.01. <<  Schweigeretreat  >> Leitung: Tian Ai Qigong, Tianping Yang 

26.01. - 31.01. <<  Pranayama-Lehrer-Ausbildung Modul 6  >> Leitung: Ravi Thomas Persche

30.01. - 02.02. <<  SHT - Selbstheilungstechnik n. Roberto A. Martinez  >> Leitung: Heike Kastner

31.01. - 02.02. <<  Alignment Yoga  >> Leitung: Maria Luisa Bader - Finelli

Nach oben

Februar 2020

02.02. - 10.02. <<  Dana Aerial Yoga Teacher Training  >>  Leitung: Dhanya Daniela Meggers

06.02. - 09.02. <<  Schöpferisches Coaching  >>  Leitung: Susanne Sirringhaus

07.02. - 16.02. <<  Xperience Yoga Ausbildung  >>  Leitung: Kavita Pipon, Kay Hadamietz

07.02. - 09.02. <<  "Stimme des Herzens  - Retreat"  >> Leitung: Nadine Papuga

07.02. - 09.02. <<  Yin Yoga und Wandern  >> Leitung: Waltraud Lessel-Wilmann

07.02. - 09.02. <<  Nada-Yoga-Mantra, Sanskrit  & mehr  >> Leitung: Sanja Wieland

12.02. - 16.02. <<  Yoga  >> Leitung: Linda Hartenberg

14.02. - 16.02. <<  Auftakt 2020  >> Leitung: Alexander Wagandt, Weltengeschwister-Gesandtschaft

20.02. - 24.02. <<  Schwangeren Yoga  >> Leitung: Cordula Ahlert, Inga Kellermann

21.02. - 23.02. <<  Tantra & Yoga vom HERZEN >> Leitung: Stefanie Oberländer

21.02. - 23.02. <<  Asanas exakt  >> Leitung: Stefanie Devaki Striewe

21.02. - 23.02. <<  Yogawochenende Detox  >> Leitung: Nicole Birnstiel

21.02. - 24.02. <<  "Komm in Deine Kraft"  >> Leitung: Hildegard Vaerst

24.02. - 28.02. <<  Awake Live Seminar  >> Leitung: Marko Huemer

26.02. - 01.03.  <<  IWE 5 HH 2019-2020 >>  Leitung: Ulrich Schuchart

26.01. - 01.03. <<  Shakti Dance Lehrerausbildung 2020 Level 1  >> Leitung: Araygua Simran Pal

28.02. - 08.03. <<  Ausbildung zum buddhistischen Therapeuten BBT  >>  Leitung: Dr. Matthias Ennenbach, Dr. Kirsten Endrikat

Nach oben

März 2020

01.03. - 12.03. <<  Spirituelle Heiler/in Ausbildung (1.T. Energetisches Heilen, 2. T. Schamanisches Heilen)  >> Leitung: Janavallabha Jürgen Wloka

03.03. - 06.03. <<  Bildungsurlaub 5 Rhythmen Tanz, Wachstum und Entfaltung  >> Leitung: Christine Riemer

04.03. - 08.03. <<  IFY TT 2020 IWE2  >>  Leitung: Ulrich Schuchart

04.03. - 08.03. <<  "Bliss of Age"  >> Leitung: Willem Wittstamm

06.03. - 08.03. <<  Räkelyoga für GAT´ler  >> Leitung: Erkan Batmaz

06.03. - 08.03. <<  Yoga für mich mit Wandern >> Leitung: Nazire Siddhi Wittop

18.03. - 22.03. <<  Inner Flow Yoga 200h TT - IWE 2  >> Leitung Ulrich Schuchart

19.03. - 22.03. <<  Seelenreisen 1  >> Leitung: Marko Huemer

20.03. - 22.03. <<  Loslassen und Heilprozesse unterstützen mit Yoga Nidra (Retreat)  >> Leitung: Santosha Yoga Dr. Michael Nickel

20.03. - 22.03. <<  Yoga und Meditation >> Leitung: Rolf Krüger

20.03. - 22.03. <<  Yoga x Shaolin  >> Leitung: Ralf Kremer

20.03. - 22.03. <<  Konvent 4 Future  >> Leitung: Vegan 4 Future

24.03. - 27.03. <<  Seelenreisen 2  >> Leitung: Marko Huemer

26.03. - 29.03. <<  Jai Ma Flow Teacher Training  >> Leitung: Doris Lilienweiss

26.03. - 29.03. <<  Schöpferisches Coaching  >>  Leitung: Susanne Sirringhaus

27.03. - 29.03. <<  Abschlussveranstaltung Yogaprema  >> Leitung: Gundula Jung

27.03. - 29.03. <<  Core Energetics - Deutschland  >> Leitung: Ina Colletti

27.03. - 29.03. <<  Deine Kraft/Energiezentren-die Chakras  >> Leitung: Bhavani Ina Müller, Center Moers

30.03. - 03.04. <<  "Stress lass nach Tage"  >> Leitung: Claudia Geldner

Nach oben

April 2020

03.04. - 10.04. <<  Lichtkörper  >> Leitung: Tian Ai Qigong, Tianping Yang

03.04. - 05.04. <<  Frühjahr 2020  >> Leitung: Alexander Wagandt, Weltengeschwister-Gesandtschaft

10.04. - 13.04. <<  Madrasah Seminar  >> Leitung: Dr. Martin Kellner, Jusof Ghafar

13.04. - 19.04. <<  Familienretreat für Eltern und Kinder  >> Leitung: Claudia Rühle, Andrea Saner

14.04. - 19.04. <<  Spirituelle Heiler/in Ausbildung (Psychosomatisches Heilen)  >> Leitung Janavallabha Jürgen Wloka

16.04. - 17.04. <<  "Brahmas Turnstunde"  >> Leitung: Duido Cremer

17.04. - 24.04. <<  8-Tage-Yogani-Retreat  >> Leitung: Bernd Prokop, Tristan Dorling

17.04. - 19.04. <<  Detox und Yin Yoga  >> leitung: Shanti grit Wade

17.04. - 19.04. <<  Yoga Ferienwochenende  >> Leitung: Arno Schatz

22.04. - 26.04. <<  Shakti Dance Lehrerauusbildung 2020 Level 1  >> Leiutng: Araygua Simran Pal

23.04. - 26.04. <<  Meditation, Energiefluss und Chakren in der Natur entdecken   >>  Leitung: Gerlinde Schröder

23.04. - 26.04. << Dein Leben in der Fülle  >> Leitung: Jean-Daniel Döring, Kali Meteling

24.04. - 26.04. <<  Ausbildungswochenende "Klangyogalehrer für Kinder"  >>  Leitung: Tina Buch

24.04. - 03.05. <<  300 Std. Yogalehrerausbildung  >> Leitung: Jutta Klenzner

24.04. - 01.05. <<  Lichtkörper  >> Leitung: Tian Ai Qigong

24.04. - 28.04. <<  Ausbildung in Geistigen Heilen mit DIVINEnergy Teil 1  >> Leitung: Sunita Romy Gerstner

29.04. - 03.05. <<  Yoga - Tanz - und Wandern  >> Leitung: Diana Zimmermann, Alexander Krone

30.04. - 03.05. <<  Ausbildung Wildnispädagogik  >> Leitung: Jürgen Wade

30.04. - 03.05. <<  Yin & Klang Mai Retreat  >> Shanti Grit Wade, Frauke Richter

30.04. - 03.05. <<  Was heißt Karma? Welche Bedeutung hat Karma für unser Leben  >> Leitung: Katja Seng

Nach oben

Mai 2020

01.05. - 03.05.  <<  YLA bamboo yoga  >>  Leitung: Birge Funke

01.05. - 03.05.  <<  Finde zu Dir selbst - Yoga & Klang Retreat  >>  Leitung: Aurelia Ueberschuß

04.05. - 08.05.  <<  Michael Roads Intensiv-Seminar  >> Leitung: Janina von Krosigk

08.05. - 11.05. <<  Psoas und Manipura Retreat  - Spannungen lösen und Energie tanken  >> Leitung Santosha Yoga Dr. Michael Nickel

08.05. - 10.05. <<  Michael Roads Naturseminar  >> Leitung: Janina von Krosigk

08.05. - 10.05. <<  Yoga intensiv  >> Leitung: Marion Steven

12-05- - 17.07. <<  A ParaYoga Master Training with Yogarupa Rod Stryker (Specific training TBA)  >> Leitung: Rod Stryker

13.05.- 17.05. <<  Spirituelle Transformation  >> Leitung: Tian Ai QiGong GmbH, Tianping Yang

17.05.- 19.05. <<  Seelengesundheit - Erkenne, wer Du bist  >> Leitung: Nitya D. Stahl

17.05.- 20.05. <<  "walking-in-yous-shoes" intensiv erleben"  >> Leitung: Susanne Hennig

27.05. - 02.06. <<  Das Wunder von Bad Meinberg  >> Leitung: Andreas Pröhl

Nach oben

Juni 2020

03.06. - 07.06.  <<  IFY TT 2020 IWE5  >>  Leitung: Ulrich Schuchart

03.06. - 07.06. <<  Shakti Dance Lehrerausbildung 2020 Level 1  >> Leitung: Sara Avtar Kaur

03.06. - 09.06. <<  High Frequency Retreat >> Leitung: Marko Huemer

05.06. - 07.06. <<  Körperorientierte Yogatherapie  >> Leitung: Dattatreya, Axel Jenk

05.06. - 07.06. <<  Yoga & Ayurveda  >> Leitung: Anke Facius

05.06. - 07.06. <<  Yoga & Waldbaden  >> Leitung: Bettina Heinrich

07.06. - 12.06. <<  Spirituelle Heiler/in Ausbildung (Spirituelles Heilen)  >> Leitung: Janavallabha Jürgen Wloka

10.06. - 14.06. <<  Inner Flow Yoga 200h TT - IWE 5  >> Leitung: Ulrich Schuchart

10.06. - 14.06. <<  JFY 300h ATT-Yoga der Energie  >> Leitung: Stefan Grothe

10.06. - 14.06. <<  Awake Live Seminar  >> Leitung: Marko Huemer

11.06. - 14.06. <<  Gönne Dir ein vitales, basisches, organreinigendes Yoga!  >> Leitung: Santosha Reichardt, Gaby Krenzer

12.06. - 14.06. <<  Coaching  >> Leitung: Günter Thesen

14.06. - 21.06. <<  Atem- und Energiewochenende  >> Leitung: Dr. Ruediger Dahlke

17.06. - 21.06. <<  Lachyoga-LehrerInnen-Ausbildung (Level 2)  >> Leitung: Egbert Griebeling

18.06. - 21.06. <<  Ausbildung Wildnispädagogik  >> Leitung: Jürgen Wade

26.06. - 28.06. <<  Nada Brahma Yoga - Das Yoga Deines Grundtons  >> Leitung: Antje Nagula

26.06. - 28.06. <<  Pranayama-Lehrer-Ausbildung Modul 8  >> Leitung: Ravi Thomas Persche

26.06. - 28.06. <<  The GrandDaughters Gathering  >> Leitung: Kaja Andrea Otto

26.06. - 29.06. <<  Yoga Nidra Teachers Training  >> Leitung: Chitra Sukhu

Nach oben

Juli 2020

01.07. - 05.07. <<  Shakti Dance Lehrerausbildung 2020 Level 1  >> Leitung: Araygua Simran Pal

03.07. - 05.07. <<  Sommer 2020  >> Leitung: Alexander Wagandt, Weltengeschister-Gesandtschaft

03.07. - 05.07. <<  Yoga Wochenende - Yoga intensiv  >> Leitung: Anja Völlings

10.07. - 12.07. <<  "Wir sind Kinder!" - Erfahre deine KinderNatur  >> Leitung: Timotheus und Istha Zimmermann

20.07. - 24.07. <<  5-Tage-Seminar "Gesund, glücklich und ohne Brille"  >> Leitung: Natali Fröhlich / Europ. Institut der Norbekov Methode

26.07. - 31.07. <<  Heart of Sound Retreat >> Leitung: Anandra George

26.07. - 02.08. <<  Familienretreat  2020 >> Leitung: Eva-Maria Spötta

28.07. - 02.08. <<  Spiritual Alignment  >> leitung Ulrich Schuchart, Dora Trotno

31.07. - 06.08.  << Triyoga flows mit Kali Ray  >>  Leitung: Kali Ray

Nach oben

August 2020

02.08. - 09.08.  <<  Internationale MAZDAZNAN Familien- und Freundstreffen 2020  >>  Leitung: Dr. Ekkehart Jenetzky & Jens Trautwein

09.08. - 14.08. <<  Trancs Therapie Training  >> Leitung: Andreas Schmitt

10.08. - 14.08. << HathaYogaLehrer Basis Ausbildung Intensiv Woche  >> Leitung: Kai-Uwe Birth & Afsane Ghoreichi

14.08. - 16.08. << Zurück zu deiner Ur-Natur: Ayurveda, freies Aufstellen & Yoga meet each other  >> Leitung: Timotheus und Ishta Zimmermann

27.08. - 30.08. << Ausbildung Wildnispädagogik  >> Leitung: Jürgen Wade

27.08. - 30.08. <<  Sivananda Yoga und Tantra Yoga, Weiterbildung für Yogalehrer  >> Leitung: Kavita J. Pippon

27.08. - 02.09. <<  High Frequency Retreat  >> Leitung: Marko Huemer

28.08. - 30.08. <<  Sommer 2020  >> Leitung: Alexander Wagandt, Weltengeschister-Gesandtschaft

30.08. - 06.09. <<  Repair - Energetics - Therapeut>> Leitung: Nitya D. Stahl

Nach oben

September 2020

02.09. - 06.09. <<  Shakti Cance lehrerausbildung 2020 Level 1  >> Leitung: Sara Avtar Kaur

03.09. - 07.09. <<  Awake Live Seminar  >> Leitung: Marko Huemer

04.09.- 06.09. <<  Chakra Yin Yoga - Yogalehrerweiterbildung  >> Leitung: Tina Buch

04.09.- 06.09. <<  Präventionskurs Hatha Yoga Kompaktkurs  >> Leitung: Ariane Kosick-Albitz

04.09.- 06.09. <<  Yogawochenende mit Silke  >> Leitung: Silke Vaishnavi Hartlep

06.09. - 13.09. <<  Mahakaruna Yoga Intensivworkshop 2020  >> Leitung: Öser Bünker

10.09. - 13.09. <<  The Summer Jivanmukti Yoga Experience  >> Leitung: Moritz Ulrich, Niklas Noak, Dough Withacker

10.09. - 13.09. <<  Kinderyogalehrer Intensiv Wochenende >> Leitung: Radhika Siegenbruk

10.09. - 13.09. <<  Yogalehrer-Intensivwochenende >> Leitung: Maik Piorek

11.09. - 13.09. <<  Kriya Einweihung mit Shribendu Lahiri  >> Leitung: Shribendu Lahiri, Bernd Kropkop

13.09. - 20.09. <<  Intervallfasten  >> Leitung: Sabine Febel

14.09. - 17.09. <<  Kriya Retreat mit Shribendu Lahiri  >> Leitung: Shribendu Lahiri, Bernd Prokop

16.09. - 20.09. <<  Gütiges Herz, offener Geist  >> Leitung: Detlef Bongartz, Öser Bünker

17.09. - 20.09. <<  "Brahmas Turnstunde"  >> Leitung: Guido Cremer

18.09. - 20.09. <<  Yin Yoga Praxis Retreat  >> Leitung: Shanti grit Wade

18.09. - 20.09. <<  Yoga sanft im Ashram  >> Leitung: Susanne Ganeshwari Mielach

18.09. - 20.09. <<  FeetUp Teacher Training  >> Leitung: Lea Zubak

20.09. - 13.09. <<  Spirituelle Heiler/in Ausbildung 4 Teile  >> Leitung: Janavallabha Jürgen Wloka

23.09. - 27.09. <<  Bhakti Bash  >> Leitung: Ulrich Schuchart, Jürgen Wade, Frauke Richter

25.09. - 04.10. << Bad Meinberger Gesundheitswoche  >> Leitung: Thomas Persche

Nach oben

Oktober 2020

02.10. - 04.10. <<  Yogawochenende Indian Summer mit YogaBe  >> Leitung: Bettina Menkö

07.10. - 11.10. <<  Yoga & Shat-Kriyas >> Leitung: Birgit Glaitzar & Atman Shanti Hoche

08.10. - 12.10. <<  5-Tage-Yogani-FYÜ-Retreat  >> Leitung: Tristan Dorling & Bernd Prokop

08.10. - 08.10. <<  Schamanisches Runenyoga  >> Leitung: Kulasheka Michael Steding

16.10. - 20.10. <<  Ausbildung im Geistigen Heilen mit DIVINEnergy Teil 2  >> Leitung: SunitaRomy Gerstner

16.10. - 21.10.  <<  Yin Yoga Lehrerausbildung (50h)  >> Leitung: Sanja Wieland

16.10. - 18.10. <<  Yoga Ferienwochenende  >> Leitung: Arna Schatz

16.10. - 18.10. << FeetUp Teacher TRaining 2  >> Leitung: Lea Zubak,

19.10. - 28.10. << Kreatives Hatha Yoga   >> Leitung: Stephan Maey

21.10. - 25.10.  <<  Core Revolution Partneryoga  >>  Leitung: Ulrich Schuchart, Radhika Annika Siegenbruch

22.10. - 25.10.  <<  Mahatma-Retreat  >>  Leitung: Uwe Bühler, Akram Vignan Germany e.V.

23.10. - 25.10.  <<  Geomantie-Seminar  >>  Leitung: Guntram Stoehr

23.10. - 25.10.  <<  Umkehrstellungen leicht gemacht >>  Leitung: Stefanie Devaki Striewe

23.10. - 25.10.  <<  Ausbildungswochenende YLA 2017/2018  >>  Leitung: Anke Zorzetto

23.10. - 27.10. <<  Ausbildung im Geistigen Heilen mit DIVINEnergy Teil 3  >> Leitung: Sunita Romy Gerstner

25.10. - 30.10. <<  Bhakti Chi - the art and science of transforming Body/Mind  >> Leitung: Don Hanson und Atmanshanti Hoche

29.10. - 01.11. <<  Ausbildung Wildnispädagogik  >> Leitung: Jürgen Wade

29.10. - 08,11. <<  Xperience Yoga Ausbildung  >> Leitung: Kay Hadamietz, Kavita Pippon

30.10. - 06.11. <<  Xperience Yoga Weiterbildung für alle Yogalehrer  >> Leitung: Xperience Yoga, Kai Hadamietz & Kavita Pippon

30.10. - 01.11. << Auszeit für die Seele - Yoga - Wochenende im Haus Shanti  >> Leitung: Helena Jonat

30.10. - 01.11. <<  Räkelyoga für GAT´ler  >> Leitung: Erkan Batmaz

30.10. - 01.11. <<  Vegan kochen und backen  -nichts leichter als das!  >> Leitung: Sonja Brandner, Norbert Brandner

Nach oben

November 2020

01.11. - 04.11 <<  Auszeit Yoga Reise in Deine Lebenskraft & Seelenbalance  >> Leitung: Sonja Skok

02.11. - 06.11 <<  Yoga Ayurveda Stille Retreat  >> Leitung: Kati Voß

04.11. - 08.11. <<  Energie meets Bhakti  >> Leitung: Kai Treude, Frauke Richter

05.11. - 08.11. <<  4. Europäisches Inner Dance Festival  >> Leitung: Andreas Schmitt

06.11. - 08.11. <<  Psychologische Yogatherapie  >> Dattatreya, Axel Jenk

06.11. - 15.11. <<  300 Std. Yogalehrerausbildung  >> Jutta Klenzner

06.11. - 08.11. <<  Shakti Dance lehrerausbildung 2020 Level 1  >> Leitung: Araygua Simran Pal &Abiola Akinbiyi

10.11. - 16.11. <<  John de Ruiter 5 Day Retreat  >> Leitung: The Oasis Centre / College of Integrated Philosphy

12.11. - 15.11. <<  Yoga Nidra Lehrerausbildung (SYA) - Modul 2  >> Leitung: Santosha Yoga Dr. Michael Nickel

17.11. - 20.11. <<  Seelenreisen 3  >> Leitung: Marko Huemer

22.11. - 26.11. <<  Superhuman  >> Leitung: Marko Huemer

27.11. - 29.11. <<  Winter 2020  >> Leitung: Weltengeschwister-Gesandtschaft

27.11. - 29.11. <<  Yoga hilft heilen  >> Leitung: Stefan Grothe (Frauke Richter: Musik)

27.11. - 29.11. <<  Trainer für Resilienz und Achtsamkeit  >> Leitung: Katrin Gronau

27.11. - 29.11. <<  Yin Yoga und Meridiane  >> Leitung: Shanti Grit Wade

29.11. - 8.12.   <<  Yoga LAM. Level I  >> Leitung: Andrey Lobanov

Nach oben

Dezember 2020

02.12. - 06.12. <<  Gütiges Herz - offener geist  >> Leitung: Detlef Bongartz, Öser Bünker

04.12. - 06.12. <<  Durch die innere Seelenpartnerschaft zur Äußeren  >> Leitung: Timotheus und Ishta Zimmermann

14.12. - 18.12. <<  Das Paar in Achtsamkeit & Stille  >> Leitung: Kati Voß

Nach oben

Kontakt

Seminarhaus Shanti
Campus Yoga Vidya e.V.

Yogaweg 1
32805 Horn-Bad Meinberg
Gastgruppenbetreuung
Tel.: 05234 / 87-2332
Fax: 05234 / 87-2334
E-Mail: gastgruppen(at)yoga-vidya.de


Inhalte von Yoga Vidya e.V. | © 1998-2018 by Yoga Vidya e.V., Deutschland | Alle Rechte vorbehalten. | Datenschutz