Du bist hier: Veranstaltungen / 

Veranstaltungskalender 2019

365 Tage im Jahr bieten wir Ihnen die Möglichkeit Ihre Veranstaltung mit uns zu planen und bei uns durchzuführen.

Sollten Sie an einer bereits geplanten Veranstaltung teilnehmen wollen, dann fragen Sie bitte direkt beim Veranstalter, ob noch Plätze frei sind.

Mai 2019

01.05. - 05.05. <<  Auf neuen Wegen - Yoga und Wandern  >> Leitung: Detlef Förster

03.05. -05.05. <<  Coaching  >> Leitung: Günter Thesen

03.05. -05.05. <<  RELAX YOGA  >> Leitung: Manuela Middelmann

03.05. -05.05. <<  Mit Yoga in die Entspannung  >> Leitung: Norbert Telöken

04.05. - 05.05. <<  Nautilus Xenolid - Happy Life  >> Leituung: Kai Treude & Jasmin Iranpour

09.05. -12.05. <<  Teacher Training Aufbau – Prüfungswochenende  >> Leitung: Radhika Siegenbruk & Maik Piorek

17.05. -19.05. <<  Yoga  >> Leitung: Stefan Höltge

22.05. -26.05. <<  Inner Flow TT IWE5  >> Leitung: Ulrich Schuchart

24.05. -26.05. <<  "Journey for Discovery - Frühlings Retreat"  >> Leitung: Nadine Papuga

Juni 2019

04.06. - 10.06. <<  Das Wunder von Bad Meinberg  >> Leitung: Andreas Pröhl

07.06. - 14.06. <<  Vastu Ausbildung  >> Leitung: Guntram Stoehr

07.06. - 10.06. <<  Yin & Klang Pfingstretreat  >> Leitung: Shanti Grit Wade und Frauke Richter

10.06. - 17.06. <<  Familienretreat 2019  >> Leitung: Eva-Maria Spötta

14.06. - 16.06. <<  Vayu Pratyahara  >> Leitung: Claudia und Ravi Persche

14.06. - 16.06. <<  FeetUp Teacher Training  >> Leitung: Lea Zubak

23.06. - 28.06. <<  Spirituelles Heilen - 4. Teil Spirituelle Heiler/in Ausbildung  >> Leitung: Janavallabha das Jürgen Wloka

28.06. - 30.06. <<  Yin Yoga und Wandern  >> Leitung: Marita Röhm

28.06. - 30.06. <<  Coaching  >> Leitung: Günter Thesen

28.06. - 30.06. <<  Yoga und Wandern  >> Leitung: Maria Dirks, Manuela Skupke

28.06. - 30.06.  <<  Spiritualität im Alltag  >> Leitung: Dattatreya

28.06. - 30.06. <<  "Journey for Discovery - Sommer Retreat”  >> Leitung: Nadine Papuga

28.06. - 30.06. <<  Vedanta Intensiv  >> Leitung: Karl und Jutta Eulner

28.06. - 30.06. <<  Löwenkraft & spirituelles Feuer  >> Leitung. Devadas Janku

Juli 2019

03.07. - 07.07. <<  8. Deutsches Chorfestival Pueri Cantores 2019  >> Leitung: Annalena Müller

04.07. - 07.07. <<   Ausbildung zum Achtsamkeitstrainer ASST®  >> Leitung: Dr. Matthias Ennenbach, Dr. Kirsten Endrikat

05.07. - 12.07. <<  8 Tage Yogani Retreat  >> Leitung: Tristan Dorling & Bernd Prokop

08.07. - 21.07. <<  Heart of Sound Teacher Training  >> Leitung: Anandra George

12.07. - 14.07. <<  Vedanta  >> Leitung: Neema Majmudar & Surya Tahora

12.07. - 14.07. <<  Yoga hilft heilen  >> Leitung: Stefan Grothe (Frauke Richter: Musik)

12.07. - 15.07. <<  Achtsamkeit  >> Leitung: Katja Kamala Seng

14.07. - 19.07. <<  Kurs-Urlaub  >> Leitung: Andreas Pröhl

19.07. - 21.07. <<  Energetische Bewusstwerdung / Ahnenfrieden / Atemreise  >> Leitung: Weltengeschwister Gesandtschaft

22.07. - 28.07. <<  Madrasah Retreat 2019  >> Leitung: Dr. Martin Kellner, Jusof Ghafar

26.07. - 02.08. <<  Lichtseele  >> Leitung: Tian Ai Qigong

30.07. - 04.08. <<  Sei, wer du immer schon warst  >> Leitung: Guido Cremer und Reinhold Michel

August 2019

02.08. - 04.08. <<  Yin Yoga & Vipassana  >> Leitung: Joerg Arjuna Wingen, Gero Narayan Harms

02.08. - 04.08. <<  Partnerschaft neu beleben  >> Leitung: Sananda und Thomas Wache

02.08. - 04.08. <<  Kriya Einweihung mit Shibendu Lahiri Shibendu Lahiri  >> Leitung: Bernd Prokop

04.08. - 09.08. <<  Sampoorna Yoga - Ferienwoche  >> Leitung: Elke Krauss

05.08. - 08.08. <<  Kriya Retreat mit Shibendu Lahiri Shibendu Lahiri  >> Leitung: Bernd Prokop

09.08. - 15.08. <<  Retreat mit Kali Ray - Tri Yoga Flow  >> Leitung: Kali Ray

09.08. - 11.08. <<  "Walk your path"-Kundalini Meditation, Yoga & Bewusstsein  >> Leitung: Claudia Mau

14.08. - 18.08. <<  Somatic Bocospring  >> Leitung: Karsten Petermann & Dau

16.08. - 18.08. <<  Zeit für mich!  >> Leitung: Noelle Milewski

26.08. - 29.08. <<  Yoga für Menschen mit besonderem Hilfebedarf  >> Leitung: Brigitta Mayton

28.08. - 01.09. <<  Yintuitioncamp  >> Leitung: Shanti Wade + Jürgen Wade

29.08. - 01.09. <<  3. European Inner Dance Festival  >> Leitung:  Andreas Schmitt

29.08. - 01.09. <<  The summer Jivamukti Yoga Experience  >> Leitung: Moritz Ulrich, Niklas Noack, Doug Whitacker

30.08. - 01.09. <<  Gesundheits Wochenende  >> Leitung Sandra Weegels

September 2019

02.09. -  08.09. <<  Spirituelle Transformation  >> Leitung: Tian Ai Qigong

02.09. -  06.09. <<   Aktive Auszeit  >> Leitung: Ulrike von Seggern + Nadin Füchsel-Pieper

06.09. -  15.09. <<   Xperience Yoga Ausbildung  >> Leitung: Kavita Pipon, Kay Hadamietz, Anne Wuchold

06.09. -  08.09. <<   Heilpraktiker (Psychotherapie)  >> Leitung: Peter Reitz

06.09. -  08.09. <<   Kundalini Tantra - Die lebensverlängernde Kraft der Schlange  >> Leitung:  Arno Schatz

06.09. -  08.09. <<  Ganzheitliche Psychosomatik  >> Leitung: Kati Voß

06.09. -  08.09. <<  Tafelrunde der Ritterschaft des Herzens  >> Leitung: Puran Lehmann

06.09. -  08.09. <<   Yin Yoga meets Klangmassage  >> Leitung: Tina Buch

08.09. -  15.09. <<   Mahakaruna Yoga  >> Leitung: Öser Bünker

08.09. -  13.09. <<   Kursleiterin Seniorenyoga Grundkurs  >> Leitung: Anne Schmidt

13.09. - 15.09. <<  Vedanta intensiv  >> Leitung: Karl und Jutta Eulner

19.09. -  22.09. <<   Kids Teacher Training Prüfungswochenende in Praxis und Theorie  >> Leitung: Radhika Siegenbruk & Maik Piorek

24.09. - 29.09. <<   Integrative Yogatherapie AYTM Modul 1B Passive Yoga >>  Leitung: Lara-Marija Vucemilovic

26.09. - 29.09. <<   Magische Externsteine  >> Leitung: Andreas Weniger und Georg Steffens

27.09. - 27.09. <<   Yoga und Heilarbeit  >> Leitung: Nadine Papuga

27.09. - 29.09. <<   Yoga & Ayurveda  >> Leitung: Anke Facius

29.09. - 22.10. <<   Spirituelle Heiler/in Ausbildung  >> Leitung: Janavallabha das Wloka

Oktober

03.10. - 06.10. <<  Lass die Seele baumeln >>   Leitung: Radhika Siegenbruk & Maik Piorek

03.10. - 06.10. <<  Srnkhala-Kumbhaka: Die Goldene Reihe >>  Leitung: Claudia und Ravi Persche

03.10. - 06.10. << Thai Yoga Massage Experience Training >>  Leitung: Gundi Nowak

04.10. - 06.10. << Yoga hilft heilen >>  Leitung: Stefan Grothe (Frauke Richter: Musik)

04.10. - 06.10. << Feet Up Teacher Gathering (TT2) >>  Leitung: Lea Zubak

11.10. - 13.10. <<  Yin Yoga Praxis Retreat >>  Leitung: Shanti Grit Wade

11.10. - 13.10. <<  Ausbildung zum Heiler u. Energietherapeuten nach Dr. Brennan  >> Leitung: Iris Kirsch

11.10. - 13.10. <<  Angst als Sucht der Seele >>  Leitung: Kati Voß

11.10. . 20.10. <<  Kreatives Hatha-Yoga >>  Leitung: Stephan Maey

11.10. - 13.10. <<  Ukele & Yoga  >> Leitung: Elisabeth Pfeifer

13.10. - 18.10. <<  Transforming the bodymind with supreme light >> Leitung: Don Hanson und Atmanshanti Hoche

13.10. - 18.10. <<  Kirtan & Harmoniumintensiv mit Devadas>>  Leitung: Devadas Janku

13.10. - 22.10. <<  Yoga LAM. Hatha Yoga Level I >>  Leitung: Andrej Lobanov

15.10. - 20.10. <<  Yin Yoga Lehrer >>  Leitunug: Guido Cremer & Dora Trotno

17.10. - 20.10. <<  Babiji's Kriya Yoga 1. Level >>  Leitung: Satyananda Marcus Doll

18.10. - 20.10. <<  Yoga Ferienwochenende >>  Leitung: Arno Schatz

18.10. - 20.10. <<  Yin Yoga + Trance >>  Leitung: Gopika Jana Kretschmer

18.10. - 20.10. <<  Yoga-Workshop: Melanie Reimering  >> Leitung: Melanie Reimering

22.10. - 28.10. <<  John de Ruiter 5 Day Retreat >>  Leituung: The Oasis Centre / College of Integrated Philosphy

24.10. - 27.10. <<  Yoga und Wandern  >> Leitung: Waltrsud Lessel-Wilmann

28.10. - 31.10. <<  Stress lass nach Tage >>  Leitung: Claudia Geldner

30.10. - 03.11. <<  IWE 2 HH 2019-20 >>  Leitung: |Ulrich Schuchart

31.10. - 04.11. <<  HerzPräsenz Meditations u. Stille Retreat >>  Leitung: Abhijat P. Hahn und Madhuri U. Binder

31.10. - 03.11. <<  THAI YOGA MASSAGE ADVANCED TRAINING COURSE (AUFBAUKURS) >>  Leitung: |Gundi Nowak

November 2019

01.11. - 03.11. <<  Xperience Yoga Ausbildung  >> Leitung: Kavita Pipon, Kay Hadamietz, Anne Wuchold

01.11. - 10.11. <<  Kreatives Hatha-Yoga  >> Leitung: Stephan Maey

01.11. - 03.11. <<  "Erfolg im Leben"  >> Leitung: Jonathan Keidel

01.11. - 03.11. <<  Ashtanga-Yoga, der achtgliedrige Weg  >> Leitung: Günter Bucksteeg

05.11.- 10.11. <<  Integrative Yogatherapie AYTM Modul 2A Yogic Counselling Yoga Psychotherapie >>  Leitung : Lara-Marija Vucemilovic

08.11. - 10.11. <<  Räkelyoga mit Erkan für GAT'ler   >> Leitung: Erkan Batmaz

08.11. - 10.11. <<  Auszeit für die Seele - Yoga-Wochenende im Haus Shanti   >> Leitung: Helena Jonat

08.11. - 10.11. <<  Detox mit Yin Yoga   >> Leitung: Shanti Grit Wade

08.11. - 10.11. <<  Meditation und Atmung  >> Leitung: Dattatreya

08.11. - 10.11. <<  1. Einweihung in Babayis Kriya Yoga  >> Leitung: Satyananda Markus Doll

11.11. - 15.11. <<  Power durch Stille  >> Leitung: Susanne Sirriinghaus

22.11. - 24.11. <<  Energetische Bewusstwerdung / Ahnenfrieden / Atemreise  >> Leitung: Weltengeschwister Gesandtschaft

22.11. - 24.11. <<  Achtsamkeit wird Schönheit  >> Leitung: Maria Cantu´& Kai Hadamietz

27.11. - 01.12. <<  Bhakti Bash  >> Leitung: Ulrich Schuchart, Jürgen Wade, Frauke Richter

29.11. - 08.12. <<  Fort- und Weiterbildung/300 Std. TT  >> Leitung: Jutta Klenzner

29.11. - 01.12. <<  Yoga und Ayurveda Einführungsseminar  >> Leitung: Nicola Willer

29.11. - 01.12 <<  PariNati Yoga Intensiv - Modul 1  >> Leitung: Claudia Schulz

29.11. - 01.12. <<  Hatha - Entspannt in die Weihnachtszeit  >> Leitung: Ariane Kosick-Albitz

Nach oben

Dezember 2019

 

06.12. - 08.12. <<  Stille-Retreat + Yin Yoga >> Leitung: Kati Voß

06.12. - 08.12. <<  Chakra Sound Flow  >> Leitung: Tina Buch, Katharina Middendorf

13.12. - 15.12. << Auszeit vom Alltag! >> Leitung: Noelle Milewski

27.12. - 30.12. <<  Im Reinen Sein  >> Leitung: Manuela und Rainer Tornow

 

Nach oben

Kontakt

Seminarhaus Shanti
Campus Yoga Vidya e.V.

Yogaweg 1
32805 Horn-Bad Meinberg
Gastgruppenbetreuung
Tel.: 05234 / 87-2332
Fax: 05234 / 87-2334
E-Mail: gastgruppen(at)yoga-vidya.de