Du bist hier: Veranstaltungen / 

Veranstaltungskalender 2018

365 Tage im Jahr bieten wir Ihnen die Möglichkeit Ihre Veranstaltung mit uns zu planen und bei uns durchzuführen.

Sollten Sie an einer bereits geplanten Veranstaltung teilnehmen wollen, dann fragen Sie bitte direkt beim Veranstalter, ob noch Plätze frei sind.

April 2018

Von Bis Veranstaltung Seminarleitung
05.04. 08.04. Training zur Inner-Science-Praxisgruppen-Leitung Vivian Kolbe, Susanne Ahlendorf, Axel Perinchery
06.04. 08.04. Yoga hilft heilen Stefan Grothe (Frauke Richter: Musik)
06.04. 08.04. Frühjahrsputz für Körper, Geist und Seele Arno Schatz
13,04, 15.04. Detox-Yoga-Reinigung auf allen Ebenen Aleah Ghandarnika und Matthias Tunger
13.04. 15.04. Rückbildungsyoga mit Baby Susan Holze-Apell
13.04. 15.04. FeetUp Teacher Training Lea Zubak
13,04, 15.04. Baumyoga… für Dein Urvertrauen und Deine innere Stärke Simone Müller und Karen Gärtner
13.04. 15.04. Auszeit für die Seele-Yoga-Wochenende im Haus Shanti Helena Jonat
20.04. 27.04. Lichtkörper-Qigong Retreat Tianying Yang, Tian Gong Institut
20.04. 22.04. Yoga in der heutigen Welt Danila Arndt, Nikita Arndt
27.04. 01.05. Yoga und Wandern im Teutoburger Wald Detlef Förster
27.04. 01.05. Yoga - Tanz und Wandern Diana Zimemrmann, Alexander Krohne
27.04. 29.04. Räkelyoga mit Erkan für GAT'ler Erkan Batmaz, Beate Oehlmann
27.04. 29.04. Vastu-Vedische Wohnraumberatung Janavallabha das Wloka

Nach oben

Mai 2018

Von Bis Veranstaltung Seminarleitung
04.05. 06.05. Madrasah Treffen Dr. Martin Kellner, Jusof Ghafar
04.05. 06.05. Den Weg des Herzens gehen Katrin Gronau
04.05. 06.05. Ayurvedische Detailmassageausbildung Janavallabha Das Wloka
14.05. 19.05. TTT - Trance Therapie Training Andreas Schmitt
14.05. 20.05. Familienretreat Dörfler/Spötta Eva-Maria Spötta
18.05. 23.05. Spirituelle Heiler Ausbildung 3. Teil Janavallabha das Wloka
18.05. 21.05. Yin & Klang Pfingstretreat Shanti Grit Wade und Frauke Richter
18.05. 20.05. Samadhi Retreat mit Mahayogi Pilot Baba Christina Bondarenko
24.05. 27.05. Natur-mein Coach, Ethnomedizin bei Krise und Trauer Jutta Watzlawik, Xenia Fitzner
25.05. 29.05. Adjustment Immersion Florian Reitlinger
31.05. 03.06. Das Wunder von Bad Meinberg - Kursfestival Andreas Pröhl

Nach oben

Juni 2018

Von Bis Veranstaltung Seminarleitung
01.06. 03.06. Herz-Retreat Jessica Samuel
01.06. 03.06. Magische Initiatonsreise I Oliver Brandenburg
01.06. 03.06. Yoga & Ayurveda Anke Facius
06.06. 10.06. Inner Flow Vinyasa Teacher Training Intensiv-Wochenende Uli Schuchart
08.06. 10.06. Detox mit Yin Yoga Grit Wade
08.06. 10.06. "Lebe Deine Träume" Jonathan Vaishnava Keidel
08.06. 10.06. Yoga und Wandern Nicole Iordanidis
08.06. 10.06. Enthülle Deine Schönheit Aline Stephan & Sternia Böttcher
08.06. 10.06. Frauenkreis-Transformation und Bewusstseinsarbeit Alexandra Hornig
13.06. 17.06. Gütiges Herz - Offener Geist Detlef Bongartz und Öser Bünker
14.06. 17.06. Training zur Inner-Science-Praxisgruppen-Leitung Vivian Kolbe, Susanne Ahlendorf, Axel Perinchery
15.06. 17.06. Herz-Retreat Jessica Samuel
15.06. 17.06. Life Changing Moments Bernardo Juni
15.06. 17.06. Yoga und Achtsamkeitspraxis Marita Röhm
15.06. 17.06. Vedanta Intensiv Karl und Jutta Eulner
20.06. 24.06. Inner Flow Vinyasa Teacher Training Intensiv-Wochenende Uli Schuchart
21.06. 24.06. Goethe's West-Eastern Diwan - Bringing together the best of West and East CARE e.V. Süleyman Ertan
22.06. 26.06. Yogawochenende Katja Seng - Kamala
22.06. 24.06. Finden Deinen glücklichsten Gedanken, werde der Du bist Simone Müller
22.06. 24.06. Spiritualität im Alltag Dattatreya Axel Jenk
24.06. 29.06. Spirituelle Heiler Ausbildung (spirituelles Heilen) Janavallabha das Wloka
28.06. 01.07. Spirituelle Reise mit Tulsi Nataliya Tulsi Todorova
29.06. 01.07. Kundalini Tantra Manuel Hirning
29.06. 01.07. Lachyoga Connect-Treffen Gabriela Leppelt-Remmel

Nach oben

Juli 2018

Von Bis Veranstaltung Seminarleitung
04.07. 06.07. "Vision of Bhabavad Gita on selected verses" Karl und Jutta Eulner
05.07. 09.07. 5-Tage-Yogani-Retreat Bernd Prokop & Tristan Dorling
06.07. 08.07. Intensiv-Vertiefung Gewaltfreie Kommunikation Krishnadas Matthias Faust
06.07. 08.07. Into the Deep Lars Schöler
06.07. 08.07. Yoga hilft heilen Stefan Grothe (Frauke Richter: Musik)
06.07. 08.07. "Journey for Discovery - Sommer Retreat" Nadine Papuga und Loknath
08.07. 13.07. "Lebe Deine Träume" Jonathan Vaishnava Keidel
20.07. 22.07. Yoga & objekthafte Mandalagestaltung aus Filz Kati Voß
19.07. 22.07. Spirituelles Zusammensein Sommer Alexander Wagandt
22.07. 27.07. Awaking Women Group Kati Voß
23.07. 29.07. Madrasah Retreat Dr Martin Kellner; Jusof Ghafar
26.07. 29.07. Yoga Retreat mit Yogi Rajeev Rajeev Tewari, Karo Mast, Raphael Musiol
27.07. 03.08. Lichtseele -Qigong Retreat Tian Gong Institut

Nach oben

August 2018

Von Bis Veranstaltung Seminarleitung
05.08. 12.08. Yintuitioncamp Shanti Wade + Jürgen Wade
05.08. 12.08. Mahakarunayoga Intensiv Workshop Lama Öser Bunker
10.08. 16.08. TriYoga mit Kali Ray Kali Ray
10.08. 12.08. Den Weg des Herzens gehen Katrin Gronau
12.08. 04.09. Spirituelle Heiler Ausbildung Janavallabha das Wloka
15.08. 19.08. Stress, Blockaden, Ängste - Der Weg in ein befreites Leben Karsten Blauel
16.08. 19.08. Grundkurs Transformative Kommunikation Annette Bonomo
17.08. 19.08. Magische Initiatonsreise II Oliver Brandenburg
30.08. 02.09. Jivamukti Yoga Experience Moritz Ulrich & Niklas Noack
3108. 02.09. Yoga für balance Maria Cantú und Kay Hadamietz
31.08. 02.09. Ausbildung zum Spirituellen Begleiter Modul 1 Ena Fay Düllberg

Nach oben

September 2018

Von Bis Veranstaltung Seminarleitung
07.09. 16.09. Xperience Yoga Ausbildung Kavita Pipon, Kay Hadamietz, Anne Wuchold
07.09. 09.09. Ausbildung Persönlichkeitstrainer/in Modul 4 Ruth Petervari
07.09. 09.09. Yoga - eine alte Lehre in einer modernen Welt Gerlinde Schröder
07.09. 09.09. Lachyoga mit Kindern und Jugendlichen - Fortbildung Gisela Dombrowsky
07.09. 09.09. Frauenkreis-Transformation und Bewusstseinsarbeit Alexandra Hornig
12.09. 16.09. Gütiges Herz - Offener Geist Detlef Bongartz und Öser Bünker
14.09. 16.09. Islamologentag Islamologisches Institut
16.09. 22.09. Fastenwandern Sabine Febel
16.09. 21.09. "Lebe Deine Träume" Jonathan Vaishnava Keidel
20.09. 23.09. STRAIMY I Kursleiter Ausbildung (Stressreduktion mit Yoga-Elementen für Erwachsene) Prof. Dr. Marcus Stück, Kati Voß
21.09. 23.09. "Seelen-Gefressen 2" (Die Angst als Sucht unserer Seele) Kati Voß
21.09. 23.09. Yoga und Kampfkunst Stefan Adinath Zöller
26.09. 30.09. Dialogperspektiven, Religionen und Weltanschauungen im Gespräch Johanna Korneli, Adrian Fiedler, Iman Al Nassre
26.09. 30.09. Ausbildung Inspirationscoach Christina Grahl-Hommelsheim und Walter Hommelsheim

Nach oben

Oktober 2018

Von Bis Veranstaltung Seminarleitung
05.10. 07.10. Ausbildung Persönlichkeitstrainer/in Modul 5 Ruth Petervari
05.10. 07.10. Ausbildung zum Spirituellen Begleiter Modul 2 Ena Fay Düllberg
12.10. 14.10. Geomantie-Seminar Guntram Stoehr
14.10. 19.10. Lebe Deine Träume Jonathan Vaishnava Keidel
17.10. 21.10. Energie meets Bkakti Kai Treude, Frauke Richter (Musik)
19.10. 25.10. NLP in Aktion Jasna Menzel
19.10. 21.10. Yoga im Herbst… gold, gold, gold sind alle Deine Farben Simone Müller und Karen Gärtner
19.10. 28.10. Vipassana-Retreat Günter Bucksteeg
26.10. 28.10. Mini Contact Impro Retreat Stefanie Rose
31.10. 04.11. HerzPräsenz - Stille Meditations-Retreat Abhijat P. Hahn & Madhuri U. Binder
31.10. 04.11. Inner Flow TT IWE2 Ulrich Schuchart
31.10. 04.11. Yin & Yang Yoga Beatrix Zimdahl

Nach oben

November 2018

Von Bis Veranstaltung Seminarleitung
01.11. 04.11. EX ODER TOP-Vertiefung Jessica Samuel
02.11. 04.11. Ausbildung Persönlichkeitstrainer Modul 6 Ruth Petervari
02.11. 04.11. Yin Yoga und Meridiane Grit Wade
02.11. 04.11. Den Weg des Herzens gehen Katrin Gronau
07.11. 12.11. 5 Day Event with John de Ruiter The Oasis Centre / College of Integrated Philosophy
07.11. 11.11. Presence - Yoga & meditatieverdieping (NL) Ronald Messelink & Linda Chitrani Hartenberg
09.11. 11.11. Ausbildung zum Spirituellen Begleiter Modul 3 Ena Fay Düllberg
09.11. 11.11. Kundalini Tantra Manuel Hirning
22.11. 25.11. Spirituelles Zusammensein "Herbst" Alexander Wagandt
23.11. 25.11. Xperience Yoga Ausbildung Kavita Pipon, Kay Hadamietz, Anne Wuchold
23.11. 25.11. Räkelyoga mit Erkan für GAT'ler Erkan Batmaz, Beate Oehlmann
23.11. 25.11. Emily Hess, Klangyoga für Kinder Tina Buch
28.11. 02.12. Die Kunst des Unterrichtens Ulrich Schuchart
29.11. 02.12. STRAIMY II Kursleiter Ausbildung (Stressreduktion mit Yoga-elementen für Erwachsene) Prof. Dr. Marcus Stück, Kati Voß
30.11. 02.12. Kriya-Einweihung durch Shibendu Lahiri Shibendu Lahiri, Bernd Prokop

Nach oben

Dezember 2018

Von Bis Veranstaltung Seminarleitung
03.12. 06.12. Kriya Retreat mit Shibendu Lahiri Shibendu Lahiri, Bernd Prokop
07.12. 09.12. Ausbildung Persönlichkeitstrainer/in Modul 7 Ruth Petervari
26.12. 31.12. Bahai - Winterferienkurs Bahai

Nach oben