Du bist hier: Veranstaltungen / 

Veranstaltungskalender 2018

365 Tage im Jahr bieten wir Ihnen die Möglichkeit Ihre Veranstaltung mit uns zu planen und bei uns durchzuführen.

Sollten Sie an einer bereits geplanten Veranstaltung teilnehmen wollen, dann fragen Sie bitte direkt beim Veranstalter, ob noch Plätze frei sind.

Januar 2018

Von Bis Veranstaltung Seminarleitung
01.01. 06.01. Yin Yoga Neujahrs Retreat Grit Wade
05.01. 07.01. Yoga hilft heilen Stefan Grothe (Frauke Richter: Musik)
11.01. 11.01. Teamtage Bettina Schirmer
15.01. 15.01. Teamtage Bettina Schirmer
19.01. 28.01. Xperience Yoga Ausbildung Kavita Pipon, Kay Hadamietz, Anne Wuchold
19.01. 21.01. Sonderseminar zur Yogalehrerausbildung Jessica Chandrika Hildebrand
23.01. 23.01. Sich selbst lieben-aber wie? Kai Treude
26.01. 03.02. Schweigen Tianying Yang, Tianping Yang

Nach oben

Februar 2018

Von Bis Veranstaltung Seminarleitung
04.02. 12.02. Dana Aerial Yoga Teacher Training Dhanya Daniela Meggers
08.02. 11.02. Was Power Macht Susanne Sirringhaus
009.02. 11.02. Yoga & Wandern Hari Shakti Anita Eickelmann
09.02. 11.02. Den Weg des Herzens gehen Katrin Gronau
09.02. 13.02. Urlaubsseminar für Kinder Evgenia Alexandrova
15.02. 18.02. Training zur Inner-Science-Praxisgruppen-Leitung Vivian Kolbe, Susanne Ahlendorf, Axel Perinchery
16.02. 18.02. Retreat für die Seele Sanja Wieland, Nicole Barlau
16.02. 18.02. Internationales Treffen DOM / Natur-Mensch-Gott Ina Coletti, Kati Ugolini
21.02. 25.02. Inner Flow Vinyasa Teacher Training Intensiv-Wochenende Uli Schuchart
23.02. 25.02. Xperience Yoga Ausbildung Kavita Pipon, Kay Hadamietz, Anne Wuchold
23.02. 25.02. Retreat fürs (geschundene) Herz Jessica Samuel
23.02. 25.02. Spirituelles Zusammensein "Winter" Alexander Wagandt
23.02. 25.02. "Seelen-Gefresse 1"(Essen als Sucht unserer Seele) Kati Voß
28.02. 04.03. Inner Flow Vinyasa Teacher Training Intensiv-Wochenende Uli Schuchart

Nach oben

März 2018

Von Bis Veranstaltung Seminarleitung
02,03. 11.03. Ausbildungskurs zum Buddhistischen Therapeuten BPT® Dr Matthias Ennenbach & Dr Kirsten Endrikat
02.03. 04.03. Frauenkreis an den Externsteinen Alexandra Hornig
03.03. 03.03. Samstag - Abend - Vortrag: Einführung in die Buddhistische Psychotherapie BPT ® Dr. Matthias Ennenbach
07.03. 11.03. Inner Flow Vinyasa Teacher Training Intensiv-Wochenende Uli Schuchart
09.03. 11.03. Emily Hess, Klangyoga für Kinder Tina Buch
09.03. 11.03. Yoga und Meditation Günter Bucksteeg
09.03. 11.03. Diamond Grind Camp Ruth Petervari
09.03. 11.03. Singe bis das Herz lacht Stefanie Devaki Striewe
09.03. 16.03. Yogalehrer Ausbildung; 1. Intensivwoche Martina Mahalakshmi Wulfert
09.03. 11.03. Kundalini Tantra Manuel Hirning
11.03. 16.03. The Yoga of the three energies James Swartz
18.03. 29.03. Spirituelle Heiler Ausbildung 1+2 Teil ^Janavallabha das Wloka
23.03. 30.03. Qigong Ausbildung 1 - Kursleiter Emil Sandkuhl
23.03. 25.03. Familienwochenede mit Yoga und Klangmassage Tina Buch
23.03. 28.03. Herzzauber Coaching Ausbildung Ute Bischop
23.03. 25.03. Inspirationstage Christina Grahn & Walter Hommelsheim
23.03. 25.03. Herz-Retreat Jessica Samuel
27.03. 02.04. Light Grids / Lichtgitter-Ausbildung Damien Wynne
29.03. 01.04. Jai Ma Yoga Vinyasa TT Doris Lilienweiß
30.03. 02.04. Dem Ruf der Erde folgen (Erwachen des Leuchtenden Bewusstseins) Ven. Dhyani Ywahoo

Nach oben

April 2018

Von Bis Veranstaltung Seminarleitung
05.04. 08.04. Training zur Inner-Science-Praxisgruppen-Leitung Vivian Kolbe, Susanne Ahlendorf, Axel Perinchery
06.04. 08.04. Yoga hilft heilen Stefan Grothe (Frauke Richter: Musik)
13,04, 15.04. Detox-Yoga-Reinigung auf allen Ebenen Aleah Ghandarnika und Matthias Tunger
13.04. 15.04. Rückbildungsyoga mit Baby Susan Holze-Apell
13.04. 15.04. FeetUp Teacher Training Lea Zubak
13,04, 15.04. Baumyoga… für Dein Urvertrauen und Deine innere Stärke Simone Müller und Karen Gärtner
13.04. 15.04. Auszeit für die Seele-Yoga-Wochenende im Haus Shanti Helena Jonat
13.04. 15.04. Faszien - Intensiv Seminar mit bipolaren Atemtypen Janaki Marion Hofmann, Bärbel Ellmer
20.04. 27.04. Lichtkörper-Qigong Retreat Tianying Yang, Tian Gong Institut
20.04. 22.04. Tempel der Hebate - Frauenkreis Alexandra Hornig
20.04. 22.04. Kundalini-Intensive Ena Fay Düllberg
27.04. 29.04. Russische Heilmethoden Kati Voß
27.04. 01.05. Yoga und Wandern im Teutoburger Wald Detlef Förster
27.04. 01.05. Yoga - Tanz und Wandern Diana Zimemrmann, Alexander Krohne
27.04. 30.04. Yoga Flow Fortbildung Lisa Uhlig-Elsebach & Shora Fallabi
27.04. 29.04. Räkelyoga mit Erkan für GAT'ler Erkan Batmaz, Beate Oehlmann
27.04. 29.04. OM - die Melodie der Liebe Maria Dirks
29.04. 04.05. "Lebe Deine Träume" Jonathan Vaishnava Keidel

Nach oben

Mai 2018

Von Bis Veranstaltung Seminarleitung
04.05. 06.05. Madrasah Treffen Dr. Martin Kellner, Jusof Ghafar
04.05. 06.05. Asana Flow - Vinyasa Exakt Stefan Adinath Zöller
04.05. 06.05. Den Weg des Herzens gehen Katrin Gronau
13.05. 18.05. Retreat Ena Fay Düllberg
14.05. 19.05. TTT - Trance Therapie Training Andreas Schmitt
18.05. 21.05. EX ODER TOP-Vertiefung Jessica Samuel
18.05. 25.05. Qigong Ausbildung 2 - Kursleiter Emil Sandkuhl
18.05. 23.05. Spirituelle Heiler Ausbildung 3. Teil Janavallabha das Wloka
18.05. 21.05. Yin & Klang Pfingstretreat Shanti Grit Wade und Frauke Richter
21.05. 25.05. Yogalounge Ferienwoche Jenny Schwarz
24.05. 27.07. Spirituelles Zusammensein "Frühling" Alexander Wagandt
25.05. 29.05. Adjustment Immersion Florian Reitlinger
31.05. 03.06. Das Wunder von Bad Meinberg - Kursfestival Andreas Pröhl

Nach oben

Juni 2018

Von Bis Veranstaltung Seminarleitung
01.06. 03.06. Herz-Retreat Jessica Samuel
01.06. 03.06. Magische Initiatonsreise I Oliver Brandenburg
01.06. 03.06. Yoga & Ayurveda Anke Facius
06.06. 10.06. Inner Flow Vinyasa Teacher Training Intensiv-Wochenende Uli Schuchart
08.06. 10.06. Detox mit Yin Yoga Grit Wade
08.06. 10.06. Lebe Deine Träume Jonathan Vaishnava Keidel
13.06. 17.06. Gütiges Herz - Offener Geist Detlef Bongartz und Öser Bünker
14.06. 17.06. Training zur Inner-Science-Praxisgruppen-Leitung Vivian Kolbe, Susanne Ahlendorf, Axel Perinchery
15.06. 17.06. Herz-Retreat Jessica Samuel
15.06. 17.06. Life Changing Moments Bernardo Juni
15.06. 17.06. Yoga und Achtsamkeitspraxis Marita Röhm
15.06. 17.06. Vedanta Intensiv Karl und Jutta Eulner
20.06. 24.06. Inner Flow Vinyasa Teacher Training Intensiv-Wochenende Uli Schuchart
21.06. 24.06. Goethe's West-Eastern Diwan - Bringing together the best of West and East CARE e.V. Süleyman Ertan
22.06. 26.06. Yogawochenende Katja Seng - Kamala
22.06. 24.06. Finden Deinen glücklichsten Gedanken, werde der Du bist Simone Müller
22.06. 24.06. Spiritualität im Alltag Dattatreya Axel Jenk
24.06. 29.06. Spirituelle Heiler Ausbildung (spirituelles Heilen) Janavallabha das Wloka
29.06. 01.07. Lachyoga Connect-Treffen Gabriela Leppelt-Remmel

Nach oben

Juli 2018

Von Bis Veranstaltung Seminarleitung
04.07. 06.07. Vision of Bhabavad Gita on selected verses Karl und Jutta Eulner
05.07. 09.07. 5-Tage-Yogani-Retreat Bernd Prokop & Tristan Dorling
06.07. 08.07. Intensiv-Vertiefung Gewaltfreie Kommunikation Krishnadas Matthias Faust
06.07. 08.07. Into the Deep Lars Schöler
06.07. 08.07. Yoga hilft heilen Stefan Grothe (Frauke Richter: Musik)
08.07. 13.07. Lebe Deine Träume Jonathan Vaishnava Keidel
15.07. 20.07. Vegane Rohkosternährung erfolgreich leben Devadas Mark Janku, Harishakti Yasmin Krüger
20.07. 22.07. Yoga & objekthafte Mandalagestaltung aus Filz Kati Voß
20.07. 22.07. Spirituelles Zusammensein "Sommer" Alexander Wagandt
22.07. 27.07. Awaking Women Group Kati Voß
23.07. 29.07. Madrasah Retreat Dr Martin Kellner; Jusof Ghafar
26.07. 29.07. Yoga Retreat mit Yogi Rajeev Rajeev Tewari, Karo Mast, Raphael Musiol
27.07. 03.08. Lichtseele -Qigong Retreat Tian Gong Institut

Nach oben

August 2018

Von Bis Veranstaltung Seminarleitung
03.08. 08.08. Herzzauber Coaching Ausbildung Ute Bischop
05.08. 12.08. Yintuitioncamp Shanti Wade + Jürgen Wade
05.08. 12.08. Mahakarunayoga Intensiv Workshop Lama Öser Bunker
10.08. 16.08. TriYoga mit Kali Ray Kali Ray
12.08. 04.09. Spirituelle Heiler Ausbildung Janavallabha das Wloka
17.08. 19.08. Magische Initiatonsreise II Oliver Brandenburg
30.08. 02.09. Jivamukti Yoga Experience Moritz Ulrich & Niklas Noack
31.08. 02.09. Ausbildung zum Spirituellen Begleiter Ena Fay Düllberg

Nach oben

September 2018

Von Bis Veranstaltung Seminarleitung
07.09. 16.09. Xperience Yoga Ausbildung Kavita Pipon, Kay Hadamietz, Anne Wuchold
07.09. 09.09. Ausbildung Persönlichkeitstrainer/in Modul 4 Ruth Petervari
12.09. 16.09. Gütiges Herz - Offener Geist Detlef Bongartz und Öser Bünker
16.09. 22.09. Fastenwandern Sabine Febel
16.09. 21.09. Lebe Deine Träume Jonathan Vaishnava Keidel
20.09. 23.09. STRAIMY I Kursleiter Ausbildung (Stressreduktion mit Yoga-Elementen für Erwachsene) Prof. Dr. Marcus Stück, Kati Voß
21.09. 23.09. "Seelen-Gefressen 2" (Die Angst als Sucht unserer Seele) Kati Voß
21.09. 23.09. Yoga und Kampfkunst Stefan Adinath Zöller
26.09. 29.09. Ausbildung Inspirationscoach Christina Grahl-Hommelsheim und Walter Hommelsheim

Nach oben

Oktober 2018

Von Bis Veranstaltung Seminarleitung
05.10. 07.10. Ausbildung Persönlichkeitstrainer/in Modul 5 Ruth Petervari
05.10. 07.10. Ausbildung zum Spirituellen Begleiter Ena Fay Düllberg
12.10. 14.10. Geomantie-Seminar Guntram Stoehr
12.10. 14.10. Asanas meditativ mit Mantras & Musik Devadas Mark Janku
14.10. 19.10. Lebe Deine Träume Jonathan Vaishnava Keidel
17.10. 21.10. Energie meets Bkakti Kai Treude, Frauke Richter (Musik)
17.10. 21,10. wingwave-Coach Ausbildung Ute Bischop
19.10. 25.10. NLP in Aktion Jasna Menzel
19.10. 21.10. Yoga im Herbst… gold, gold, gold sind alle Deine Farben Simone Müller und Karen Gärtner
19.10. 28.10. Vipassana-Retreat Günter Bucksteeg
31.10. 04.11. HerzPräsenz - Stille Meditations-Retreat Abhijat P. Hahn & Madhuri U. Binder
31.10. 04.11. Yin & Yang Yoga Beatrix Zimdahl
31.10. 07.11. Qigong Ausbildung 3 - Kursleiter Emil Sandkuhl

Nach oben

November 2018

Von Bis Veranstaltung Seminarleitung
01.11. 04.11. EX ODER TOP-Vertiefung Jessica Samuel
02.11. 04.11. Ausbildung Persönlichkeitstrainer Modul 6 Ruth Petervari
02.11. 04.11. Yin Yoga und Meridiane Grit Wade
07.11. 11.11. 5 Day Event with John de Ruiter The Oasis Centre / College of Integrated Philosophy
09.11. 11.11. Einheit der Körpersysteme Lars Schöler
09.11. 11.11. Ausbildung zum Spirituellen Begleiter Ena Fay Düllberg
22.11. 25.11. Spirituelles Zusammensein "Herbst" Alexander Wagandt
23.11. 25.11. Xperience Yoga Ausbildung Kavita Pipon, Kay Hadamietz, Anne Wuchold
23.11. 25.11. Räkelyoga mit Erkan für GAT'ler Erkan Batmaz, Beate Oehlmann
23.11. 25.11. Emily Hess, Klangyoga für Kinder Tina Buch
23.11. 25.11. Meditation und Atmung Dattatreya Axel Jenk
29.11. 02.12. STRAIMY II Kursleiter Ausbildung (Stressreduktion mit Yoga-elementen für Erwachsene) Prof. Dr. Marcus Stück, Kati Voß
30.11. 02.12. Kriya-Einweihung durch Shibendu Lahiri Shibendu Lahiri, Bernd Prokop

Nach oben

Dezember 2018

Von Bis Veranstaltung Seminarleitung
03.12. 06.12. Kriya Retreat mit Shibendu Lahiri Shibendu Lahiri, Bernd Prokop
07.12. 09.12. Ausbildung Persönlichkeitstrainer/in Modul 7 Ruth Petervari
26.12. 31.12. Bahai - Winterferienkurs Bahai

Nach oben