Veranstaltungskalender

365 Tage im Jahr bieten wir Ihnen die Möglichkeit Ihre Veranstaltung mit uns zu planen und bei uns durchzuführen.

Sollten Sie an einer bereits geplanten Veranstaltung teilnehmen wollen, dann fragen Sie bitte direkt beim Veranstalter, ob noch Plätze frei sind.

Dezember 2022

01.12. - 04.12. << Ein Kurs in Wundern Konferenz >> Leitung: Andreas Pröhl

05.12. - 09.12. << Power durch Stille >> Leitung: Susanne Sirringhaus/KOBI Seminare

06.12. - 11.12. << IFY 300h ATT - Spiritual Alignment >> Leitung: Ulrich Schuchart und Anna Rossow

08.12. - 11.12. << Stärke deine Resilienz 2 >> Leitung: Kalyani Gaby-H. Vaerst

09.12. - 11.12. <<deYn Yoga WE >> Leitung: Daniela Meyn

11.12. - 18.12. <<Native Heart Retreat - schamanisch-systemische Reise zu Deinem Seelenlicht>> Leitung: Thomas Scherer & Stefanie Adams

15.12. - 18.12. << Pranayama-Lehrer-Ausbildung Teil 2 >> Leitung: Claudia und Ravi Persche

16.12. - 18.12. << Xperience Yoga Ausbildung >> Leitung: Kavita Pippon, Kay Cantu

16.12. - 18.12. << Auszeit vom Alltag >> Leitung: Noelle Milewski

16.12. - 18.12. << "Eintauchen in die Ruhe" >> Leitung: Julia Fellmann

 

Januar 2023

06.01. - 08.01. << 3-Tage Yogani-Retreat >> Leitung: Bernd Prokop

20.01. - 22.01. << Yogic Shamanic Fusion >> Leitung: Cem Kirpi, Betül Yeniyazici

27.01. - 29.01. << Yoga und Wandern >> Leitung: Silke Vaishnavi Hartlep

Februar 2023

03.02. - 05.02. << Seminarreihe Traumasensibles Yoga TSY/ Grundlagenseminar 1 >> Leitung: Joachim Pfahl oder andere Dozent*Innen des Traumasensiblen Yoga

03.02. - 05.02. << Der erotische Erkenntnisweg für Frauen >> Leitung: Vera Bohle

03.02. - 05.02. << JUST BE >> Leitung: Rosa Maria Montana

09.02. - 12.02. << Jai Ma Yoga Teacher Training  >> Leitung: Doris Lilienweiss

10.02. - 12.02. << Ernährung nach Anthony William  >> Leitung: Monique Kohnen

10.02. - 12.02. << Yin Yoga Wochenende  >> Leitung: Svetlana Mahashakti Wiegand

16.02. - 19.02. << Pranayama-Lehrer-Ausbildung  >> Leitung: Ravi Thomas Persche

16.02. - 19.02. << YOGA WEEKEIND >> Leitung: Karin Oldenampsen

17.02. - 20.02. << "Pioneers of Education" Weiterbildung - Auftakt 2. Jahr  >> Leitung: Silke Weiß

22.02. - 26.02. << IFY 200h TT- IWE 2  >> Leitung: Ulrich Schuchart, Inner Flow Yoga

24.02. - 26.02. << Yogi Online Retreat >> Leitung: Maja & Meric Bringmann

24.02. - 26.02. << Yoga "Alignment" > Leitung: Maria Luisa Bader-Finelli

28.02. - 05.03. << IFY 300h ATT - Atmung und Organsysteme (40h) Yoga bei Erkrankungen Teil 2 >> Leitung: Andrea Euler & Manuel Hirning, Inner Flow Yoga

März 2023

01.03. - 05.03. << IFY 200h TT - IWE 2 >> Leitung: Ulrich Schuchart, Inner Flow Yoga

02.03. - 05.03. << Achtsamkeit und die Kraft der Gedanken >> Leitung: Gerlinde Schröder

15.03. - 19.03. << IFY 200h TT - IWE 2 >> Leitung: Ulrich Schuchart, Inner Flow Yoga

15.03. - 19.03. << IFY 300h ATT - Empowering Women>> Leitung: Nadine Bewernick, Rafaela Rarisch, Katharina Peters, Inner Flow Yoga

16.02. - 19.02. << Pranayama-Lehrer-Ausbildung  >> Leitung: Ravi Thomas Persche

17.03. - 26.03. << Ausbildungskurs Buddhistische Psychotherapie BPT© >> Leitung: Dr. Matthias Ennenbach & Dr. Kirsten Endrikat

17.03. - 19.03. << Ayuryog & Yinyoga - Deine Auszeit >> Leitung: Julia Backhaus

19.03. - 24.03. << Spirituelle Heiler/in Ausbildung (Energetisches  Heilen) >> Leitung: Janavallabha Das Wloka und Uta Opitz

23.03. - 26.03. << Yogic Shamanic Fusion >> Leitung: Cem Kirpi, Betül Yeniyazici

23.03. - 26.03. << Bamboo Gruppe >> Leitung: Birge Funke

24.03. - 26.03. << Yoga und Wandern >> Leitung: Stefanie Madhavi Wallace

25.03. - 30.03. << Spirituelle Heiler/in Ausbildung (Schamanisches Heilen) >> Leitung: Janavallabha Das Wloka und Uta Opitz

26.03. - 31.03. << Sinnstiftung >> Leitung: Simona Deckers, ev. Regionalverband

30.03. - 02.04. << Geomantie-Seminar Externsteine >> Leitung: Andreas Hösl, Heike Antons

31.03. - 02.04. << Xperience Yoga Ausbildung >> Leitung: Kavita Pippon, Kay Cantu

31.03. - 02.04. <<  Breathwork Retreat: Tauche tief ein in Dein Selbst>> Leitung: Regina Hörner

April 2023

02.04. - 07.04. << Intervallfasten >> Leitung: Sabine Febel

02.04. - 09.04. <<  Intensivwoche Yogalehrer >> Leitung: Lothar Wester

11.04. - 16.04. << IFY 300h ATT - Yoga & Embodiment >> Leitung: Karsten Petermann, Inner Flow Yoga

12.04. - 16.04. << Yogic Shamanic Fusion >> Leitung: Cem Kirpi, Betül Yeniyazici

13.04. - 16.04. << Yin & Klang  >> Leitung: Frauke Richter & Shanti Grit Wade

13.04. - 16.04. << Komm in Deine Kraft  >> Leitung: Kalyani Gaby-H. Vaerst

14.04. - 16.04. << Seminarreihe Traumasensibles Yoga TSY/ Grundlagenseminar 2 >> Leitung: Joachim Pfahl oder andere Dozent*Innen des Traumasensiblen Yoga

16.04. - 21.04. << Yoga-Retreat mit Ursula >> Leitung: Ursula Owens

17.04. - 21.04. << Ernährung im 21. Jahrhundert-was gilt heute als "gesund"? >> Leitung: Claudia Heinzel

18.04. - 23.04. << Jai Ma Yoga Teacher Training >> Leitung: Doris Lilienweiss

21.04. - 23.04. << Hormonyoga Modul C: HY und Pflanzenweisheit >> Leitung: Dr. Anand Martina Seitz

21.04. - 23.04. << Kinderyoga Ausbildung Praxiswochenende >> Leitung: Kavita Pippon

21.04. - 23.04. << Detox Yoga - Frisch in den Frühling >> Leitung: Sabine Schüren

21.04. - 28.04. << Lichtkörper-Retreat >> Leitung: Tianying Yang, Tianping Yang

23.04. - 28.04. << IFY 300h ATT - Vinyasa Teacher Training >> Leitung: Inga Kellermann

24.04. - 28.04. << Stress lass nach Tage >> Leitung: Claudia Geldner

 

Mai 2023

10.05. - 14.05. << IFY 300h ATT - Empowering Women >> Leitung: Nadine Bewernick, Rafaela Rarisch, Katharina Peters, Inner Flow Yoga

10.05. - 15.05. << Empowering the Heart >> Leitung: Rod Stryker

11.05. - 14.05 << Aktiv Tage >> Leitung: Kali Meteling & Jean-Daniel Döring

30.05. - 04.06. << IFY 300h ATT - Yoga & Embodiment >> Leitung: Karsten Petermann, Inner Flow Yoga

31.05. - 04.06. << IFY 200h Teacher Training - IWE 5 >> Leitung: Ulrich Schuchart, Inner Flow Yoga

 

 

Juni 2023

01.06. - 04.06. << Pranayama-Lehrer-Ausbildung  >> Leitung: Ravi Thomas Persche

02.06. - 11.06. << Xperience Yoga Ausbildung >> Leitung: Kavita Pippon, Kay Cantu

04.06. - 09.06. << Hatha - Vinyasa - Yin >> Leitung: Nancy Krüger

08.06. - 11.06. << Mahatma-Retreat>> Leitung: Uwe Bühler, Akram Vignan Germany e.V.

11.06. - 18.06. << Mahatma-Retreat>> Leitung: Uwe Bühler, Akram Vignan Germany e.V.

12.06. - 16.06. << Neue Energie im Beruf durch Yoga>> Leitung: Petra Fleuth, Bildungswerk Stenden

12.06. - 16.06. << Schöpferisches Coaching >> Leitung: Susanne Sirringhaus

14.06. - 18.06. << 8-day-AYP-Retreat with Tristan Dorling >> Leitung: Tristan Dorling & Bernd Prokop

16.06. - 21.06. << Spirituelle Heiler/in Ausbildung  (Psychologisches  Heilen) >> Leitung: Janavallabha Das Wloka und Uta Opitz

21.06. - 25.06. << IFY 200h Teacher Training - IWE 5>> Leitung: Ulrich Schuchart, Inner Flow Yoga

22.06. - 27.06. << Spirituelle Heiler/in Ausbildung  (SpirituellesHeilen) >> Leitung: Janavallabha Das Wloka und Uta Opitz

30.06. - 02.07. << Folge Deinem Seelenweg >> Leitung: Meike Leluschko, Loredele Morleo

Juli 2023

02.07. - 09.07. << Intensivwoche Shaktis >> Leitung: Lothar Wester

02.07. - 09.07. <<"Emotionale Blockaden und Wiederstände lösen - der Weg in die Freiheit!">> Leitung: Sylwia Hofses

06.07. - 09.07. << Selbstliebe >> Leitung: Kali Meteling& Jean-Daniel Döring

06.07. - 09.07. << Yoga Retreat - Yoga zur Spürzeit >> Leitung: Sabine Zeh

07.07. - 09.07. << Vastu - Ausbildung  >> Leitung: Guntram Stoehr

24.07. - 04.08.. << Teaching Methodology >> Leitung: Birgit Poeltl

28.07. - 03.08.. << TriYoga Retreat mit Kali Ray >> Leitung: Kali Ray

31.07. - 04.08. << Internationales Lebensnetztreffen >> Leitung: LifeNet/Lebensnetz, c/o Jana Rieger und Marko Pogačn

 

August 2023

02.08. - 06.08. << HANDS ON >> Leitung: Birgit Poeltl

04.08. - 10.08. << Thaimassage Weiterbildung >> Leitung: Anne Wuchold

07.08. - 11.08. << Ausbildungswoche intensiv >> Leitung: Afsane Ghoreichi &  Kai-Uwe Birth

08.08. - 13.08. << Zeit für Selbstfürsorge >> Leitung: Sabine Zeh

09.08. - 13.08. << IFY 300h ATT - Yoga der Energie >> Leitung: Stefan Grothe, Innerflow Yoga

10.08. - 13.08. << Thai und Klang >> Leitung: Anne Wuchold und Marc Ganesh Groß

 

September 2023

01.09. - 03.09. << Yoga hilft Heilen >> Leitung: Frauke Richter & Stefan Grothe

01.09. - 03.09. << Antivirale Ernährung nach AW >> Leitung: Monique Kohnen

01.09. - 03.09. << Yoga und Wandern >> Leitung: Verena Niehus

01.09. - 03.09. << Kriya Einweihung >> Leitung: Bernd Prokop

04.09. - 07.09. << Kriya Mini-Retreat >> Leitung: Bernd Prokop

04.09. - 08.09. << Neue Energie im Beruf durch Yoga>> Leitung: Sabine Steenaerts, Bildungswerk Stenden

06.09. - 10.09. << IFY 300h ATT - Empowering Women>> Leitung: Nadine Bewernick, Rafaela Rarisch, Katharina Peters, Inner Flow Yoga

07.09. - 10.09. <<  The Summer Jivamukti Yoga Experience  >> Leitung: Moritz Ulrich, Niklas Noack, Doug Whitacker

07.09. - 10.09. <<  Aktivwoche  >> Leitung: Kali Meteling & Jean-Daniel Döring

08.09. - 10.09. <<  schamanisch-systemische Visionsfindung >> Leitung: Thomas Scherer & Stefanie Adams

15.09. - 22.09. <<  Schamanische Energieheilung Grundausbildung >> Leitung: Thomas Scherer & Stefanie Adams

17.09. - 22.09. <<  Weiterbildung Dana Aerial Yin Basic  >> Leitung: Dhanya Daniela Meggers

20.09. - 24.09. << IFY 300h ATT - Bhakti Bash>> Leitung: Ulrich Schuchart, Jürgen Wade, Frauke Richter

22.09. - 24.09. << Yoga >> Leitung: Kristina Potthoff

22.09. - 24.09. << Der erotische Erkenntnisweg für Frauen >> Leitung: Vera Bohle

24.09. - 01.10. << Meditationsseminar >> Leitung: Astrid Seraphin

25.09. - 29.09. << Stress lass nach Tage>> Leitung: Claudia Geldner

25.09. - 29.09. << Schöpferisches Coaching >> Leitung: Susanne Sirringhaus

29.09. - 03.10. << Mahatma-Retreat>> Leitung: Uwe Bühler, Akram Vignan Germany e.V.

29.09. - 03.10. << SiLENTFLOW Yoga Nidra Ausbildung>> Leitung: Joerg Wingen

Oktober 2023

05.10. - 08.10. << Pranayama-Lehrer-Ausbildung >> Leitung: Ravi Thomas Persche

06.10. - 08.10. << Partnerschaftsyoga >> Leitung: Vera Bohle

06.10. - 08.10. << Yoga Auszeit >> Leitung: Susanne Ganeshwari Mielach

12.10. - 04.11. << Spirituelle Heiler/in Ausbildung >> Leitung: Janavallabha Das Wloka und Uta Opitz

13.10. - 15.10. << 3-Tage Yogani-Retreat >> Leitung: Bernd Prokop

13.10. - 15.10.<<Seminarreihe Traumasensibles Yoga TSY/ Grundlagenseminar 3 >> Leitung: Joachim Pfahl oder andere Dozent*Innen des Traumasensiblen Yoga

13.10. - 20.10. << Großes Retreat - Tibetische Energiearbeit >> Leitung: Michaela Bergmeier

16.10. - 20.10. << Neue Energie im Beruf durch Yoga >> Leitung: Petra Fleuth, Bildungswerk Stenden

19.10. - 27.10. << Düntsam 6 >> Leitung: Sabchu Rinpoche, vertreten durch Düntsam Community e.V.

20.10. - 22.10. << Yogic Shamanic Fusion >> Leitung: Cem Kirpi, Betül

20.10. - 22.10. << Upgrade Faszien >> Leitung: Joerg Wingen

27.10. - 29.10. << Yoga und Tanz >> Leitung: Stefanie Madhavi Wallace

27.10. - 29.10. << Alles hat seine Zeit…auch Ich - Zeit für mich >> Leitung: Roxana Brink

27.10. - 04.11. << Düntsam 7 >> Leitung: Sabchu Rinpoche, vertreten durch Düntsam Community e.V.

30.10. - 17.11. << become a yogi >> Leitung: Jonah Kest

31.10. - 05.11. << IFY 300h ATT - YiN YOGA LEHRER*IN >> Leitung: Shanti Wade, Innerflow Yoga

November 2023

03.11. - 05.11. <<  JUST ME  >> Leitung: Nicole Barlau

05.11. - 12.11. << Retreat "Selbstentfaltung mit Yoga und Seelenmatrix">> Leitung: Dr. Hans Kugler

07.11. - 12.11. << IFY 300h ATT - Wirbelsäule & Gelenke>> Leitung: Andrea Kettel, Innerflow Yoga

08.11. - 12.11. << IFY 300h ATT - Yoga & Schamanisches Heilen  >> Leitung: Corinna Grote, Maharani, Innerflow Yoga

Dezember 2023

01.12. - 03.12. <<  Kurs in Wundern Kongress  >> Leitung: Andreas Pröhl

03.12. - 10.12. <<  Gütiges Herz, offener Geist>> Leitung: Detlef Bongartz und Öser Bünker

05.12. - 10.12. << IFY 300h ATT - Spiritual Alignment >> Leitung: Ulli Schuchart & Anna Rossow, Innerflow Yoga

07.12. - 10.12. <<  Komm in Deine Kraft  >> Leitung: Kalyani Gaby-H. Vaerst

07.12. - 10.12. <<  Yoga & Ayurveda  >> Leitung: Anke Facius

14.12. - 17.12. <<  Pranayama-Lehrer-Ausbildung >> Leitung: Ravi Thomas Persche

15.12. - 17.12. << Peaceful Mind Retreat >> Leitung: Stefanie Tepe - Yogastudio Yona

15.12. - 17.12. << Yin Yoga & Meridiane >> Leitung: Shanti Grit Wade

Inhalte von Yoga Vidya e.V. | © 1998-2018 by Yoga Vidya e.V., Deutschland | Alle Rechte vorbehalten. | Datenschutz